Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Газета «Мучкапские новости» 04 марта 2011

ВСЯ ЖИЗНЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

   В 70-е годы прошлого столетия вторым секретарем Мучкапского райкома партии работал Вячеслав Тимофеевич Ледовских. В то время я была главным специалистом в совхозе, поэтому мне приходилось довольно часто соприкасаться с ним. Хочется отметить, что Вячеслав Тимофеевич был  не только хорошим организатором, но и человеком инициативным,  активной жизненной позиции, несгибаемой воли, знающим досконально проблемы экономики района, чаяния его жителей. Он делал все, чтобы человеку жилось лучше, чтобы район развивался, а вместе с этим улучшались условия для проживания и работы селян. Ради этого он не щадил своего здоровья, не жалел личного времени...

    Помню, в 1974 году в районе, как и во всей Тамбовщине в целом, был получен небывалый, рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур. Естественно, район и область без особого напряжения перевыполнили планы и социалистические обязательства по сдаче хлеба государству. Но, чтобы тогдашний первый секретарь обкома смог получить орден Ленина, было дано указание сдать дополнительно сверх плана многие тысячи тонн зерна. Все склады и площадки в заготзерно были забиты до отказа. В колхозах и совхозах оставалось зерно для кормления скота. Но сверху давили, заставляли вывозить хлеб, добытый соленым потом земледельцев, в «закрома Родины». Из-за отсутствия емкостей зерно стали вывозить прямо в поле, валили его в загородки из щитов прямо  в грязь, под дождь.

     Очередную партию хлеба планировалось засыпать в пресловутые «закрома» 7 ноября, в день Великой Октябрьской социалистической революции, который считался праздником международной солидарности трудящихся, после окончания демонстрации жителей населенных пунктов района. Вячеслав Тимофеевич единственным в области отказался выполнить указание первого секретаря обкома КПСС. Эта ответственность легла ему на плечи, потому что он исполнял в то время обязанности 1 секретаря райкома партии. В. Т. Ледовских мог сразу лишиться всего, как ему и обещали в области. Но в ту же ночь он перенес первый инфаркт миокарда в своей жизни, на носилках был доставлен в районную больницу.

    Вячеслав Тимофеевич на протяжении всего своего трудового пути отдавал для людей все свои силы, здоровье, время. И люди шли к нему за словами поддержки и за наставлениями. Это было наглядно, когда В. Т. Ледовских  провожали в последний путь, 2 января текущего года его не стало.

      Для Вячеслава Тимофеевича боль даже абсолютно посторонних людей не была чужой. Он мгновенно среагировал на пожар в Махачкале в 2003 году, в котором погибло и пострадало много детей, отправившись сразу же на место трагедии с гуманитарной помощью. А ведь прошло всего 4 дня, как он вышел из больницы после очередного инфаркта. Не жалея себя, В. Т. Ледовских отправился в такую тяжелую далекую поездку, которая потребовала много как физических, так и моральных сил.

     Это была не самореклама с его стороны, а долг, порядочность, любовь к людям, сострадание к  чужой беде, ответственность за свою Родину. Вячеслав Тимофеевич Ледовских был человеком самых высоких моральных качеств, который вышел из простой семьи и дошел до руководителя областного масштаба высокого ранга. До конца своей жизни он оставался добродушным, порядочным, доступным для простого народа.

     Сохраним о Вячеславе Тимофеевиче  самую добрую память.

М. ГОРБУНОВА.

р. п. Мучкапский.