Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Газета «Мучкапские новости» 04 марта 2011

МИЛАЯ МАМА

     Мама... Вроде бы простое слово, но обладает оно удивительными свойствами. Его мы произносим, когда нам страшно или больно, грустно или весело. А все потому, что мама - самый близкий и самый родной человек на Земле! К кому мы бежим, когда у нас что-то случилось? К кому идем за помощью и поддержкой?  С кем делимся самым сокровенным и дорогим? Что бы у нас ни случилось, что бы ни стряслось, мы обращаемся, конечно, к маме.

     Мама - дорогой человек для каждого из людей. Но я хочу рассказать о своей маме. Говорить о том, что она самая красивая, самая умная и замечательная, не нужно: для каждого из нас мама - эталон ума и красоты.

     Моя мама - учитель. Она работает в начальных классах нашей школы. Очень любит свою профессию и детишек, которых учит. Иногда мне кажется, что она любит их даже больше, чем меня. В такие моменты я на нее сержусь. На самом деле я знаю, что больше всех она любит меня!

     Иногда я задумываюсь о том, какая я по отношению к маме. Оказывается, немножко эгоистка! Мама, придя с работы, стирает, убирает, готовит. Я, конечно, помогаю ей, но, наверное, могла бы помогать и больше. Всегда поражаюсь своей маме - откуда у нее столько терпения на меня, папу, работу и остальное. А ведь она все успевает! В ней столько энергии, она всегда старается сделать что-то приятное, хорошее.

      Бывает и такое: когда она гневается, то к ней под горячую руку лучше не попадаться, лучше тихо переждать «бурю». Но обычно мама очень быстро успокаивается, да и вообще не может долго обижаться. Она сглаживает все скандалы, всегда старается, чтобы в семье был мир, покой, взаимоуважение, любовь. Она меня учит правильным и умным вещам, в чем-то помогает, за что-то ругает - все это поддерживает семейное равновесие. Мне очень нравится, что мама с уважением и интересом относится к моим увлечениям.  Она никогда не бывает против моего общения с друзьями у нас дома. Когда у меня бывают какие-то срывы, она реагирует на мое поведение спокойно и с некоторым юмором.

     Я часто вспоминаю свои детские годы. На ночь мама всегда целовала меня, читала мне сказки и желала спокойной ночи. Я помню наши совместные походы в цирк и зоопарк, катание с горки на санках... Когда со мной что-то случалось, мама всегда переживала за меня, а я переживала за нее из-за ее беспокойства  за меня. Парадокс!

     А сейчас, став почти взрослой, я сижу и думаю... Как же мне хочется назад, в детство, когда мне было лет пять-шесть! Чтобы мама ухаживала за маленьким ребенком - мной.

     Мы живем в такое время, когда нередко теряется вера в людей. Но какие бы события ни происходили вокруг нас, надо помнить, что есть рядом человек, которому можно доверять всецело. И этот человек - мама. Ей можно рассказать все и быть уверенным, что она поймет правильно, поддержит, даст умный совет. И обязательно простит!

     А еще я хочу обратиться ко всем детям: берегите своих матерей! Материнское сердце в наших руках. Чем заботливее, уважительнее и внимательнее мы будем к своим мамам, тем дольше их сердца будут живыми, горячими и любящими!

Галина АКАЕМОВА,

десятиклассница Кулябовского филиала МОУ Мучкапской СОШ.