Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 11 марта 2011

ЗАГЛЯДЫВАЯ ВПЕРЕД

     Очередная расширенная планерка в администрации района. Началась она с поздравления представительниц прекрасного пола, присутствующих в зале заседаний, а в их лице и всех мучкапских женщин с 8 Марта.   Искренние пожелания здоровья, счастья, сопровождаемые  аплодисментами мужчин, прозвучали из уст главы района А. А. Хоружего.

     Добрые слова были адресованы и С. А. Ерохину, тренеру по боксу, который за довольно короткое время привел наших мальчишек к победам в соревнованиях самого разного уровня. Будем надеяться, что мучкапские боксеры и впредь будут радовать нас своими успехами.

     А вот практика приближения медицинских услуг к населению, осуществляемая на Тамбовщине, - уже реальность. Тому подтверждение не только выезды в село врачебных бригад нашей ЦРБ, но и высококлассных специалистов областного центра. В составе социального автопоезда «Забота», возглавляемого нашей землячкой Т. И. Фроловой, они провели недавно прием жителей Мучкапского района в селе Шапкино.

     Подводя итоги этой акции, замглавы администрации района В. В. Андрианов в своем выступлении отметил: тамбовские медики осмотрели в течение дня 448 человек. А с учетом того, что некоторые граждане побывали у нескольких врачей, то общее число пациентов составило без малого 1300 человек.

     И такой момент: в состав медиков автопоезда «Забота», с учетом необходимости в ЛОР-враче на нашей территории, был включен и специалист названного профиля.

     Помимо этого, все желающие могли получить ответы по вопросам  пенсионного обеспечения и относящимся к компетенции сотрудников областного управления труда и социального развития. Консультировали граждан и специалисты из области, и их мучкапские коллеги.

      Как отметил выступающий, а чуть позже и глава района, приезд социального автопоезда «Забота» к нам - акция не единовременная. Ближе к сентябрю он вновь побывает на мучкапской земле со своей доброй миссией. К тому же в рамках модернизации отечественного здравоохранения в течение 2011-2012 годов наша ЦРБ получит немалые средства на ремонт поликлиники, приобретение медицинского оборудования.

      В нынешнем году, как и в прошлом, в соответствии с поданной заявкой ожидается прибытие в район передвижного стоматологического кабинета. На его базе представители областной стоматологической службы будут осуществлять прием граждан, нуждающихся в их помощи.

      В ходе расширенной планерки начальник отдела культуры администрации района Т. В. Лукинова проинформировала ее участников о запланированных на март культурно-массовых мероприятиях.

      Темой выступления главы района А. А. Хоружего стали предстоящие 13 марта выборы в Тамбовскую областную Думу. Задача - провести  их организованно, при хорошей активности избирателей. Активность населения, как отметил глава территории, «станет оценкой нашей с вами работы и в эту выборную кампанию, и в последующие». Поэтому сегодня администрацией нарабатываются планы на 2011-2012 годы и на  перспективу. Они напряженные, тесно увязаны с задачей превращения Тамбовщины в Центр продовольственной безопасности. В этой связи  решается  вопрос о выделении на территории нашего муниципального района трех площадок для строительства свинокомплексов. Рассматривается возможность возведения комплекса  по производству мяса индюшек. Строительство завода по производству семян на сегодня уже реально.

       Завершилась расширенная планерка сообщением о предстоящей работе по замене страховых медицинских полисов. В. В. Андрианов обратился к присутствующим с просьбой не откладывать это дело на последний момент, а вести работу планомерно и последовательно.

Н. ИЛЬИНА.