Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

  Материал газеты «Мучкапские новости», 2011-03-30

УЩЕРБ МОРАЛЬНЫЙ И МАТЕРИАЛЬНЫЙ

     Дословно профилактика в переводе с греческого языка означает охранение. Мы же под этим подразумеваем совокупность мероприятий, предупреждающих какие-либо тяжелые последствия в той или иной сфере жизнедеятельности человека. Так что профилактика - дело, явно, хорошее, раз при ее помощи можно избежать что-то фатальное, опасное, не поддающееся реконструкции.

     Но, вот парадокс, профилактика тоже, оказывается, должна иметь свои срок и меру. Иначе, выиграв в одном, потеряешь гораздо больше в другом. По-моему, это в полной мере относится к действиям энергетиков в рабочем поселке в последнее время, которые ведут так называемые плановые работы, то есть расчистку охранной зоны, перетяжку проводов, замену изоляторов и прочие. То есть, проводят все ту же профилактику, чтобы в дальнейшем избежать аварий на высоковольтных линиях в рабочем поселке Мучкапский, что может лишить население на 2-3 часа электроэнергии, пока она будет ликвидироваться энергетиками.

     Благие намерения? Конечно. Разве можно допустить, чтобы в будущем человек мог понести ущерб от аварии на ЛЭП. Лучше уж пусть сейчас посидит без электроэнергии целый рабочий день. А что на улице еще очень холодно, а многие газовые котлы без электричества не могут работать, это, видимо, пустяк. Но это можно пережить. Другое гораздо хуже.

     Прежде чем отрезать, мудро отмечено в народе, нужно семь раз отмерить. А сколько раз  отмеряло, интересно, руководство Уваровских районных сетей, когда утверждало график этих плановых работ? Учитывало ли оно при этом интересы мучкапцев? Просчитывало ли к каким последствиям это приведет? Наверное, нет, а учитывало лишь свои корпоративные интересы. Как говорится, своя рубашка ближе к телу. А что это так, докажу на свежем примере.

   25 марта. Согласно предупреждению, в 9 часов выключили электроэнергию на четвертом фидере, который запитывает весь центр рабочего поселка Мучкапский. Сразу же оказалась парализованной работа практически всех организаций, учреждений и многочисленных служб. Всюду компьютеры, а без электричества они работать не могут. Значит ни один человек нигде не может быть обслужен. Но этот день  - пятница, так называемый рыночный день, главный день недели для мучкапцев. Для них привезли свои товары со многих районов области и даже других регионов страны. В этот день в райцентр можно автобусами добраться практически из каждого отдаленного села, что люди и делают. Причем посещение рынка они стремятся совместить с личными делами в той или иной организации.

     Рынок открылся вовремя, продавцов предостаточно, а вот покупателей оказалось значительно меньше. Куда же они делись? Ларчик открывался просто. Абсолютное большинство работающих и пожилых людей получают свои зарплаты на пластиковую карточку или счет в Сбербанке, а они с 9 часов не работали. Люди остались без денег и, соответственно, не сделали нужные покупки. Теперь им нужно ждать целую неделю, пока необходимую вещь снова не привезут в Мучкапский.

    Многие, в том числе энергетики, скажут, в чем же здесь ущерб, ведь деньги не потрачены? Да, материального ущерба здесь нет, кроме платы за проезд. А вот моральный есть! Потратить целый день, приехав в Мучкапский, и уехать несолоно хлебавши, чтобы вернуться через неделю. А связанные с этими покупками намеченные мероприятия? Мне от души было жалко жителя села Прудки Гаврила Семеновича Шапкина, которому под 90 лет, не получившему для Пенсионного фонда справку из районного архива, так как компьютер «молчал». Мне жалко свою жену, которая по промозглой погоде почти час шла, чтобы приобрести себе на рынке товар, но не смогла этого сделать из-за «забастовки» банкомата, не отдавшего без электричества ее законную пенсию. Мне жалко десятки и сотни людей, которые не смогли не только получить свои кровные, но и оплатить за ту же электроэнергию, телефон, газ и т. д. Хуже всего тем, кто не  смог проплатить кредиты, которым  наступил срок оплаты именно в этот день, жди теперь штрафных санкций от кредиторов. Да что там говорить, даже некоторые сотрудники нашей редакции и то морально пострадали, начав работу не утром, а практически во вторую смену. А ведь у каждого на вечер намечалось, наверняка, какое-либо мероприятие. Мне жалко....

     А вы говорите, где ущерб? Нужен материальный? Пожалуйста. Те же продавцы на рынке в один голос говорили, что по сравнению с предыдущей пятницей объем проданных товаров сократился наполовину и больше. Многим из них приходилось торговать при зажженных свечах из-за отсутствия освещения, что и запечатлел на фотографии. И это в XXI веке!!! Ну какой покупатель, даже имеющий деньги про запас, полезет в эту темноту? Уже к 12 часам практически все «иногородние» продавцы покинули рынок, чего ранее не наблюдалось. Лишь местные «выстаивали» в пустых помещениях, надеясь, что вот-вот кто-то появится...

    Мрачная картина получилась? Да, мрачновато. Но не я в этом виновен, я лишь зафиксировал факт. А он говорит о том, что, начиная даже самое благое дело, нужно думать о его последствиях. Вот и электрикам, обещающим в будущем давать нам свет без перебоев, не нужно нас лишать его сегодня. Но так как профилактические работы вести все равно необходимо, нужно находить для этого время, когда можно нанести наименьший вред людям. Нужно энергетикам учитывать не только свои интересы, а, в первую очередь, интересы населения. Не любить только себя, милых...

В. НЕУДАХИН.

(Наш спец. корр.)

Фото автора.

2011-04-05_4