Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 6 апреля 2011 года

   БУДЕМ НАВОДИТЬ ЧИСТОТУ ВМЕСТЕ

Хотя по ночам столбик термометра еще и опускается ниже нулевой отметки, на календаре все равно весна. А это означает, что вопросы благоустройства рабочего поселка Мучкапский в деятельности администрации поссовета становятся ну если не самыми главными, то приоритетными точно.
Наши интервью
- Михаил Александрович, у вас, наверное, уже есть четкие представления о том, что нужно будет сделать всем нам, чтобы привести любимый поселок в порядок. Поделитесь своими планами на этот счет.

     - С приходом весны мы всегда стоим перед дилеммой, как очистить территорию поселения от мусора, скопившегося за зиму. В этот раз задумались над данным вопросом еще в феврале.
      Понимая, что в большой степени чистота районного центра зависит от организации работы по вывозу твердых бытовых отходов, побывали в городе Уварово и рабочем поселке Знаменка с целью изучения их опыта в этом направлении. В результате появился план. В соответствии с ним на нашу территорию приходит Областное государственное унитарное предприятие "Тамбовтеплоэнергоресурс" (ОГУП ТТЭР).  Для удобства жителей оно будет аккумулировать в единой квитанции коммунальные платежи за потребленные электроэнергию, воду, вывоз твердых бытовых отходов. Со временем добавится и газ. То есть, в одном месте человек сможет заплатить за все услуги и сразу.
     Указанное ОГУП наработает общую платежную квитанцию, введет ее в компьютер и программа начнет действовать. Вопрос практически решен, остались только организационные моменты.    
   Далее.  11 апреля объявим о проведении традиционного месячника по благоустройству. В его ходе приведем в порядок наши клумбы с высаженными на них осенью тюльпанами, очистим дворы, улицы, скверы, территорию, прилегающую к учреждениям, организациям, предприятиям, посадим молодые деревья. При этом вывоз мусора, хлама, обрезанных веток на полигон будет осуществляться бесплатно.
    Как обычно, не останется без внимания и кладбище рабочего поселка. К слову, мы приняли туда смотрителя. В его обязанности входит поддержание должного санитарного порядка на территории кладбища и часовни.
    Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем жителям, председателям уличкомов с просьбой стать активными участниками предстоящего месячника по благоустройству. Только все вместе мы сможем облагородить наш родной поселок, сделать его чистым,  красивым и  ухоженным.  
   - Во время прошлогоднего интервью в той его части, где речь шла о состоянии дорог, вами было сказано: из-за отсутствия денег в бюджете скорее всего и в 2011 году положение вряд ли улучшиться. Так ли это?    
   - По нормативам содержание одного километра дороги обходится в 411 тысяч рублей. Бюджет поселения не позволяет финансировать дороги местного значения, а их у нас 66 километров, в таком объеме.  Значительная  часть заложенных средств израсходована на расчистку дорог  в зимнее время.
    Знаем, что «дорожная» проблема существует, и будем по возможности  осуществлять ремонт дорог на улицах Трудовая, Коммунальная, Пролетарская, Зеленая, Восточная, Троицкая вторичным материалом.
   - По итогам областного конкурса  2010 года на самый благоустроенный населенный пункт наш рабочий поселок уже в который раз стал победителем в своей номинации. Как вы, Михаил Александрович, расцениваете отмеченный факт, и как администрация поссовета собирается распорядиться премией, полученной в конкурсе?
   - Действительно это так. На протяжении последних трех лет наш поселок отмечается в числе лучших. Только мы не обольщаемся на сей счет, а, наоборот, настраиваемся на то, чтобы при взаимодействии с жителями райцентра, администрацией района, при помощи нашего земляка Анатолия Алексеевича Ледовских и многих других людей работать еще лучше.
     В планах на этот год  значатся строительство Дворца бракосочетаний на месте старой Кресто-Воздвиженской церкви, пешеходной дорожки из плитки от здания Сбербанка до Кировской школы.
    С началом возведения Дворца бракосочетаний встает вопрос переноса памятника Ленина. Это связано с тем, чтобы дать возможность жениху и невесте, сопровождающим их людям торжественно пройти от места парковки свадебных кортежей в районе здания Мучкапского отделения связи к месту регистрации. А еще с тем, чтобы придать нашей центральной площади законченный архитектурный облик,  создать место, где новобрачные смогут сфотографироваться на память. В таком случае более логично установить вместо фигуры Ильича пару аистов (перенести их от здания администрации), разместить скамеечки.
    Исходя из вышесказанного, предлагаю жителям районного центра высказаться насчет идеи переноса памятника Владимира Ильича Ленина и в какое именно место. Свое мнение вы можете высказать и на страницах районной газеты, и непосредственно администрации поссовета.
   Есть задумка продолжить реконструкцию сквера Победа, чтобы увековечить память всех жителей рабочего поселка Мучкапский, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. На эти цели мы думали направить часть премии, полученной за победу в упоминавшемся конкурсе. Однако ее не хватит на претворение идеи по увековечиванию памяти   павших земляков, поэтому будем искать спонсоров и внебюджетные источники.
    Намечается оборудовать две детские площадки на улицах Молодежная, Заводская.
   - Спасибо за интервью  и удачи всем нам в добрых делах на наше общее благо, в том числе и в успешном проведении предстоящего месячника.

Интервью
с М. А. КОРОСТЕЛЕВЫМ,
главой поссовета,
провела Н. МИШИНА.