Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 15 (9122), 13 апреля 2011 г.

ПОРА НАСЛАЖДАТЬСЯ ВЕСНОЙ
Этюд

Апельсиновые лучи закатного солнца льются на землю, преображая все вокруг до неузнаваемости. Весенние, теплые, живые, нежные, ласковые лучи стремятся согреть еще не очнувшиеся от долгих холодов тополя и березы, осины и клены. Пробуждаются поля, темный обнаженный лес вдалеке, тихая, пока еще закованная в лед, река. Все, все постепенно согревается в животворящем солнечном свете.

    Весна чувствуется везде: в прозрачности воздуха, в уже яркой голубизне небес, в птичьих веселых трелях, в звонкой песне капелей поутру... А еще в наших душах.
    Как долго ждали все мы этой чудесной поры обновления, озарения, вдохновения и любви. И вот - весна стучит в окна пушистой веточкой вербы, напевает что-то теплый ветерок, а на щеках и носу у дочки рассыпаются солнечные поцелуи - веснушки. Хочется улыбаться всем и всему: прохожим, небу, парящим над головой птицам, первой пролеске, которая уже широко открыла голубые бутоны любопытных глаз. Вальяжно вдоль дороги шествуют грачи, задорно пиликают на заборе синички, суетятся на проталинках незаметные воробьи. Совсем скоро зазвучат под родными просторами песни жаворонка, прольется курлыканье серых журавлей, заснуют над землей вернувшиеся ласточки.
     Весна кругом. Вот маленький карапуз с интересом изучает медленно ползущую по тротуару пчелу, проснувшуюся раньше всех своих собратьев. А вон торопится куда-то симпатичная девчушка в коротенькой (весенней) юбочке, с загадочной улыбкой на лице (может быть, на первое свидание?). Там, у дома, кто-то уже сгреб мусор на освободившемся от снега участке. Ой, а вот и тюльпаны на клумбах проклюнулись! И все это - приметы весны.
     Она бывает разная: ранняя и запоздавшая, холодная, с морозами по утрам и вечерам, или удивительно теплая, со столбиками мошкары над парящей землей, звонкая от птичьих трелей и тихая, с неповторимыми полночными звездопадами.
     Но всегда весна долгожданна! Ощущаем мы ее не только в природе. Меняется наше настроение, одежда, прически, облик. Хочется навести кругом порядок, изменить привычное. Кто-то с рвением погружается в, казалось бы, уже привычную, рутинную работу, кто-то начинает новое дело. И все мы с приходом весны чаще улыбаемся, а еще мечтаем. Ведь «мечты - это паруса нашей жизни...»
     Из года в год мы возвращаемся к этим весенним мечтам, стремленьям и надеждам. Жизнь, как будто начинается заново, а впереди ждет лишь хорошее и светлое.
          Когда смотрю на окружающую меня красоту весеннего мира, в душе  рождаются строки:
...Вернемся мы  к весеннему цветенью
Садов вишневых  в белоснежной мгле,
К мелодии капели,  к вдохновенью,
Что воцарилось  снова на Земле...
     Хочется описать все вокруг до мельчайших подробностей, но ведь, изливая на бумаге свои мысли, не успеешь в полной мере насладиться наступившей весной. Так что заканчиваю. Пора туда, греться в апельсиновых лучах закатного солнца, смотреть, как маленький сын топает ножками по искрящимся лужам и удивленно смеется, а дочка помогает братцу в этом увлекательном занятии. Пора наслаждаться весной!
Ю. ФРОЛОВА.