Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 15 (9122), 13 апреля 2011 г.

МЫ ПОМОГАЕМ ВАМ НАЙТИ СЕБЯ В РАБОТЕ

* 19 апреля - день образования Государственной службы занятости
За 20 лет работы в службе занятости населения Мучкапского района произошли большие изменения. Стали профессионалами сотрудники, окрепла материальная база.

    В коллективе работают высококвалифицированные специалисты, которые искренне помогают людям. Благодаря контактности с клиентами и работодателями, инициативе и творчеству работников нашего Центра  в районе знают и признают службу занятости.
    В решении проблем занятости населения большая роль принадлежит районной администрации. С ее помощью благополучно разрешилась проблема возможных массовых высвобождений - были приняты своевременные меры по сохранению рабочих мест. Проблемы занятости населения постоянно рассматривались на заседаниях районной администрации.  И это позволило контролировать ситуацию на рынке труда.
    Со дня образования службы занятости наши специалисты накопили большой опыт общения с людьми, оказавшимися в сложной ситуации.
     За это время к нам в Центр  обратилось в поиске работы более 10 тысяч  человек. Только в 2010 году численность граждан, обратившихся в Центр занятости за содействием в поиске подходящей работы, 738 человек.
    За 20 лет свыше 14 тысяч человек получили различные консультации, в том числе по профориентации и переобучению.
      При посредничестве службы занятости за истекший период нашли работу (доходное занятие) 7190 человек (71 процент от числа обратившихся). Трудоустроено в периоды летних каникул 1460 школьников. В общественных работах приняло участие более 2-х тысяч  человек. На   конец   2010   года   численность   безработных,   состоящих   на  учете, составляла 158 человек. Пик безработицы отмечен в 1995 году, когда на учете состояло 519 человек.
     Уровень регистрируемой безработицы составлял в 1991 году - 0,06 процента, на конец 1995 года он достиг отметки - 3,2 процента, к концу 2010 года - 1,7 процента.
   Средняя продолжительность безработицы была наиболее высокой в 1999 году и составила 8,2 месяца.
   На конец 2010 года средняя продолжительность составила 4,1 месяца. Коэффициент напряженности на рынке труда составил в 2010 году - 1,0.
   Одной из активных форм деятельности нашей службы   стало содействие обучению и переобучению безработных. Профессиональную подготовку за эти годы прошли около 700 человек, при этом после ее завершения большинство из них нашли работу по полученной специальности.
   Центр занятости активно взаимодействует с предприятиями и организациями района. Ежегодно проводятся ярмарки вакансий с участием работодателей.
     Работа по регулированию рынка труда в 2011 году осуществляется по двум основным направлениям: в соответствии с Программой содействия занятости населения Мучкапского района на 2009-2011 годы и Программой дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда на 2011 год.
   Только благодаря совместным усилиям службы занятости, руководителей предприятий, глав администраций сельских и поселковых Советов можно более эффективно решать вопросы государственной политики занятости населения.
   Хочется поздравить свой коллектив и пожелать им здоровья, счастья, благополучия и творческих успехов в их деятельности, очень нужной людям.

В. ГОЛОВКОВА,
директор Центра
занятости населения Мучкапского района.

2011-04-13_3