Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 15 (9122), 13 апреля 2011 г.

КАКОЙ ЦЕНОЙ ДАЛАСЬ ПОБЕДА
Дети войны

    Сейчас я живу в р. п. Мучкапский, но родом сама из села Кулябовка, где и работала в школе - вела химию, биологию сначала в 5-7 классах, а потом в 8-11-х.
Когда началась война, на фронт вместе с другими односельчанами попал и директор школы А. М. Турбин. После него педколлектив возглавляла А. С. Калинина - трудолюбивая, добрая и требовательная женщина.

     Жизнь в селе сильно изменилась. Она была подчинена законам военного времени. Одни кулябовцы ушли сражаться с врагом, другие были мобилизованы на трудовой фронт - рытье окопов. Остались старики, женщины да ребятишки. Именно на их плечи легла задача огромной важности - обеспечение наших бойцов хлебом, другими продуктами питания, теплыми вещами.
   Солдатам на передовой приходилось тяжело. Но, поверьте, и в тылу было не сладко. Вспоминаю, как учителя и учащиеся работали на скирдовании снопов. Скирды ставили далеко друг от друга. На них стояли старики - В. Р. Чеботарев и А. А. Смольяков. Ребята таскали по одному или по два снопа, педагоги на носилках - по тринадцать. От усталости у нас не то что ноги дрожали, некоторые даже падали, но работать не прекращали.
     Осенью убирали в колхозе картофель, свеклу, капусту, зачастую и в сырую погоду - шел дождь со снегом. Трудились до темна, так как на поле стояли военные машины. Их надо было загрузить овощами. На своих личных огородах работали или ранним утром или ночами. 
      В зимнее время обычно занимались сбором теплых вещей, так необходимых солдатам, воюющим с фашистами. Учащиеся  шили кисеты, некоторые наполняли их махоркой.
     Помимо помощи хозяйству учителя занимались и просветительской работой - из них была создана лекторская группа. То есть, мы находились в одном строю со всей страной, все делавшей для достижения долгожданной Победы. Да, мы одолели фрицев, водрузив Красное знамя над рейхстагом. Но какой ценой далась нам победа! Сколько вдов, сирот, искалеченных солдат осталось по матушке России! Поэтому допустить повторения подобного мы, ныне живущие, просто не имеем права.
Т. ЯРМАРКИНА.