Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 16 (9123), 20 апреля 2011 г.

ПОДАРОК ДРУГА

     Эту фотографию с автографами космонавтов А. Г. Николаева и  В. В. Терешковой подарил Т. Н. Григолец, учителю Кировской средней школы, Виктор Егорович Шумилов, прошагавший по дорогам войны, как поется в известной фронтовой песне, «с лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом» от Москвы до Берлина.

     Судьба сводила его со многими известными людьми, военачальниками, отважными воинами, которые были героями его  фотосюжетов. В их числе и  мучкапский    тракторист
И. Т. Любушкин, в октябре 1941-го ставший среди танкистов-катуковцев первым Героем Советского Союза.
    После войны фотокорреспондент воронежской газеты «Знамя Родины» В. Е. Шумилов неоднократно бывал на родине своего фронтового друга Вани Любушкина. А фотографию космонавтов с автографами он сделал в 1965 году во время их приезда в Венгрию, где находился в составе нашей  Южной группы войск. Фотокарточка  теперь помещена на одном из стендов школьной комнаты патриотического воспитания. Правда, автографы А. Николаева и В. Терешковой выгорели от солнца. Но их подлинность  подтверждает фотография из архива В. Е. Шумилова, включенная в  его книгу «Раздумье у рейхстага».