Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 16 (9123), 20 апреля 2011 г.

Исследовать и изобретать интересно!

   Человек в современном мире должен уметь творчески решать научные, производственные и общественные задачи, самостоятельно критически мыслить, вырабатывать и отстаивать свою точку зрения, уважая мнение других людей, систематически и непрерывно пополнять и обновлять свои знания путем самообразования.
В соответствии с этим должна измениться роль учителя и ученика в образовательном процессе. Ученик должен стать не объектом, а субъектом, активным соучастником процесса приобретения знаний. Учитель из информатора должен превратиться в организатора учения.

   Для организации научно-исследовательской деятельности школьников создаются научные общества учащихся,  включающие  в себя творческие группы учащихся 8 - 11-х классов, объединенных в секции по различным областям знаний,  изъявивших желание активно участвовать в работе одной, двух секций.
   Научное общество обучающихся МОУ Кировской средней общеобразовательной школы "Спектр" начало свою деятельность в 2008 году   и состояло  из математической и гуманитарной секций. Исследовательский проект по математике "Волшебный треугольник" одиннадцатиклассницы Валентины Кулаевой  (руководитель математической секции  Н. Н. Коростелева)  занял первое место в муниципальном этапе XIII открытой научно-практической  конференции "Грани творчества" и достойно представлял Мучкапский район  в региональном этапе в г. Тамбове.  Анна Немтинова  стала призером заочного тура областной научно-практической конференции "Путь в науку" с творческой работой " История и вымысел в произведении М.Ю. Лермонтова "Вадим" (руководитель Р.В. Горбунова)  и была приглашена на второй тур в г. Мичуринск.
   В 2009 году научное общество обучающихся школы пополнилось еще двумя секциями -  физико-технической и естественнонаучной. Три исследовательских проекта обучающихся 8-х классов Надежды Галибиной, Елены Прохоренковой, Татьяны Гамовой были представлены в 2010 году на   областной конкурс исследовательских проектов  им. В.И.Вернадского "Я и Земля" (руководитель естественно-научной секции Н.А.Прояева). Исследовательский проект "Рациональное использование водных ресурсов",  раскрывающий проблемы деградации  малых рек Тамбовской области и меры по  очистке  водных ресурсов  Мучкапского района,  Надежда Галибина  защищала на очном туре XIV открытой научно-практической конференции обучающихся "Грани творчества" в 2010 году.
   Одним из победителей регионального этапа XV научно-практической конференции "Грани творчества", целью которой являются выявление и поддержка одаренных обучающихся в области интеллектуального творчества и исследовательской деятельности, стала обучающаяся 9 "Б" класса МОУ Кировской СОШ Татьяна Черняева .
   Изучая  физику твердых тел, она заинтересовалась кристаллами и возможностью вырастить их в домашних условиях. Исследовательская работа  посвящена выяснению особенностей роста кристаллов в зависимости от  внешних факторов  и зависимости некоторых физических свойств  кристаллов. В качестве исследуемых образцов использовались выращенные кристаллы медного купороса и поваренной соли, а также кристаллы  воды. Методика исследования выбрана таким образом, что позволяет использовать несложное оборудование, изготовленное своими руками, а также оборудование школьных кабинетов физики и химии.
   Исследование является актуальным по той причине, что физика твердых тел в  школе изучается   поверхностно, а данная проблема вызывает интерес у обучающихся  в связи с развитием новой отрасли молекулярной технологии,   позволяющей решать большой круг задач в сферах военно-промышленного производства, медицины, современной микробиологии и т.д. 
   С исследовательским проектом "Выращивание кристаллов и их свойства" (руководитель физико-технической секции Е.А. Жалнина) 30 марта 2011 года Татьяна Черняева  представляла Мучкапский район на юбилейной XV открытой научно-практической конференции в г. Тамбове. В ней принимали участие  294 обучающихся из городов Ногинск, Ульяновск,  Ростов-на-Дону и других, а также городов и районов Тамбовской области.
   Обучающаяся МОУ Кировской средней общеобразовательной школы Татьяна Черняева  заняла призовое второе место в физико-технической  секции, доказав, что исследовательская  работа полезна учащимся, а также тем, кто интересуется  научными проблемами, которые таят в себе много неожиданного и  непознанного.
   Впереди у ребят еще много открытий. Пожелаем им успеха.
В. Леканская,
зам. директора
по УВР МОУ
Кировской СОШ.