Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 18 (9125), 4 мая 2011 г.

ЧИСТО СТАЛО ВО ДВОРЕ, СВЕТЛО НА СЕРДЦЕ

     Пожилые люди часто ворчат, глядя на современную молодежь: и ведет-то  она себя не так, и носит не то, и к старшим относится без должного почтения. На мой взгляд, это объясняется существующей во все времена проблемой  поколений. Это я к тому, что и прежде, и теперь парней, девчат всяких хватало.

     Не похожими друг на друга, разными являются и нынешние юные жители нашего села Шапкино, обучающиеся в местной школе. Но только среди них много и достойных молодых людей. Говорю об этом, основываясь на личном опыте. В прошлом году, к примеру, воспитанники Шапкинской СОШ позаботились о том, чтобы весной навести порядок у меня в саду, возле дома.

    И вот совсем недавно на мою просьбу о помощи охотно откликнулись десятиклассники названного образовательного учреждения. Под руководством своего педагога они дружно, весело и быстро убрали территорию, прилегающую к моему домовладению, очистили сад от прошлогодних листьев, старых сучьев, разровняли землю, оставшуюся после прокладки водопровода. Искреннее им ветеранское «спасибо»!

      Как известно, 2011-й объявлен в нашей области  Годом добрых дел. Так что помощь шапкинских школьников мне, бывшему фронтовику, можно считать их вкладом в нашу общую копилку дел, идущих от сердца. И чем больше их будет в наших селе, районе, области, и в отношении людей немолодых, тем лучше старые и малые, как мне кажется, будут понимать друг друга.

П. ЛЕДОВСКОЙ,

ветеран войны.

с. Шапкино.