Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 19 (9126), 11 мая 2011 г. 

  Гавриловский мемориал

   В прошлом юбилейном году ко Дню Победы были отремонтированы все памятники, братские могилы, приведены в порядок мемориальные комплексы памяти павших в Великой Отечественной войне. Многие из них пришлось отстраивать заново.

   В этом году  продолжилась череда праздничных мероприятий по поводу открытия вновь возведенных мемориальных комплексов. В этот раз гостей собрал Гавриловский район. Как и вся страна, гавриловцы проводили на фронт своих сыновей и дочерей. А оставшиеся в тылу все силы и средства положили на алтарь Победы. Многие не вернулись с полей сражений. В память о земляках стоит сегодня в центре села монумент воина. А на табличках четкими буквами выбиты имена героев-гавриловцев. Бронзовый солдат словно вышел на опушку леса и охраняет мир и покой односельчан. А сзади него, как часовые замерли в строю сосны.

   На открытии мемориала присутствовали губернатор нашей области О.И. Бетин, председатель областной Думы А. В.  Никитин, его заместитель В. Н.  Карев, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий и другие гости. На торжественный митинг пришли жители района. И, конечно, главными гостями праздника были ветераны войны. Большой красивый праздник лишь еще раз подтвердил слова: "Никто не забыт, и ничто не забыто".

 Е. ФУЗЕЕВА.

Фото автора.

 2011-05-11_2