Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 21 (9128), 25 мая 2011 г.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

27 мая – Всероссийский день библиотек

Какие бы перемены не вносила жизнь в традиционную деятельность библиотек, ключевым остается то, что они являются информационными, культурными и образовательными учреждениями, особенно в сельской местности.

     Но мир меняется, а с ним и запросы современного читателя на все возрастающий поток информации. Это отражается и на нашей деятельности. Чтобы привлечь к чтению как можно большую читательскую аудиторию, мы применяем инновационные формы и методы библиотечного обслуживания.  Так в центральной, детской библиотеках р. п. Мучкапский, взрослой и детской  села Шапкино имеются компьютеры с выходом в Интернет, электронная почта, есть свои сайты. С их помощью быстрее удовлетворяются запросы различных групп читателей по интересующим их вопросам.

     Библиотеки совместно со школами, ДК стараются охватить все направления. Особое внимание уделяется при этом подрастающему поколению, его героико-патриотическому воспитанию, развитию духовного потенциала, стремлению к здоровому образу жизни и многому другому.

     В этом плане отмечу работу Шапкинской и Мучкапской детских библиотек (О. А. Кудерова и М. В. Саулко), Троицкой, Земетчинской, Сергиевской, Кулябовской, Нижнечуевской, Арбеньевской, Краснокустовской библиотек (О. В. Ломова, Н. И. Ерохина, О. В. Шепелева, И. В. Памбухчян, Т. Н. Высоких, В. В. Ерохина, Л. В. Карташова).

   Вдумчиво подходят к возрождению народных традиций, изучению истории родного края Е. П. Чурилова из Шапкинской взрослой библиотеки и ее коллега из детской  библиотеки О. А. Кудерова. При этих библиотеках созданы      музейные комнаты, на базе которых развернута активная краеведческая работа.   Много   лет   собирает различные  документы, материалы  о  селе Чащино,  его жителях   местный      библиотекарь Л. Н. Митрофанова. Серьезно работает в этом направлении и Е. В. Попова из Андриановской библиотеки.      

    Хорошо зарекомендовал себя   Центр правовой информации (заведующая Е. И. Кулагина) при Центральной библиотеке, где бесплатно предоставляются необходимые читателям сведения правового характера.

      Центральная библиотека и Мучкапская детская являются методическим центром для сельских библиотек. Ее опытные сотрудники, имеющие большой стаж работы в нашей системе всегда окажут своим коллегам с мест квалифицированную помощь, дадут нужный совет.  Это Т. М. Лыздова, Л. А. Дьяконова, Т. И. Сибилева, Г. В. Жеребцова, Л. Н. Саюкина.

     Наши работники в течение последних лет участвуют в областном конкурсе на лучшее библиотечное обслуживание населения. И очень приятно, что при этом они занимали в нем далеко не последние места, отмечались в самых разных номинациях  почетными грамотами и дипломами.   В   числе лучших О. А. Кудерова, В. Н. Скрипчук, М. В. Масликова, Л, Н. Кондакова.  А  уже   названная     мною Л. Н. Митрофанова отмечена значком нашего отраслевого министерства «За отличную работу».

      В преддверии Всероссийского дня библиотек от души поздравляю ветеранов библиотечного дела, дорогих своих коллег с нашим профессиональным праздником. Здоровья всем, благополучия, творческих успехов в работе, оптимизма и веры в лучшее будущее!

 Н. АНИКЕЕВА,

директор МУК «Центральная библиотека».