Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 22 (9129), 1 июня 2011 г.

ДРУГ МОЙ, ВАЛЬКА

     Сегодня, 1 июня, исполняется 60 лет Валентину Михайловичу Крутских. Возраст для мужчины довольно солидный, но не критический. Но уже можно подвести некоторые итоги трудовой жизни и с легким сердцем уйти на заслуженный отдых.

   Жизнь им прожита нелегкая, но очень насыщенная различными событиями, трудовыми достижениями, активным участием в общественной работе. Его имя не раз упоминалось на страницах различных газет, таких как местная «Заветы Ленина», «Адыгейская правда», «Комсомолец Кубани» и других. Всей своей жизнью он заслужил, чтобы его именовали по имени-отчеству – Валентин Михайлович.

   А вот для меня он так и остался просто Валькой, другом моей далекой юности и хорошим товарищем до сих пор.

   …Учились с Валентином Крутских в одно и тоже время, что неудивительно, ведь мы одногодки. Одновременно призвались в армию, только он попал в знойный Ашхабад, а я - на трескучий север. Одновременно демобилизовались, встретились в Мучкапском накануне Нового года (1972). А через несколько дней поехали с ним в Харьков, откуда призывался я и где должен был встать на военный учет. Оттуда решили заехать в Майкоп, где жил в то время мой родной брат Виктор, ныне покойный, который был также хорошим другом Валентину. Хотели погостить недельку, а «застряли» на несколько лет.

   Вот здесь-то и показал мучкапец, как могут трудиться и жить тамбовчане. Это были, по-моему, его самые продуктивные годы в молодости. После краткого производственного обучения Валентин стал работать на машиностроительном заводе токарем на мощном станке «ДиП-800» (догнать и перегнать Америку) в знаменитой бригаде Демченко, которая «гремела» на весь Советский Союз. И В. Крутских вносил свою достойную лепту в общий успех, перевыполняя нормы выработки в несколько раз в высоким качеством работы. Его трудовые успехи регулярно отмечались премиями и другими поощрениями, вплоть до наград ЦК ВЛКСМ. Ему было присвоено звание «Мастер – золотые руки». Сам будучи молодым, В. Крутских вскоре стал наставником молодежи.

   У Валентина была активная жизненная позиция. Уже через год он возглавил комсомольский оперативный отряд машзавода. Совместно с местной воинской частью и органами внутренних дел участвовал со своими комсомольцами-оперативниками в ликвидации притонов, где можно было приобрести наркотики или контрафактный алкоголь, боролся с хищениями социалистической собственности и т. д.

   Будучи физически крепко скроенным, В. Крутских много добился на спортивном поприще. В составе команды Адыгейской автономной области выходил в финал СССР по комсомольскому многоборью, защищал честь завода и города Майкопа в стрельбе из мелкокалиберной винтовки и пистолета, хорошо играл в футбол и баскетбол, любил ходить в горы, покорил высочайшую гору Северного Кавказа в Адыгее Фишт…

   … По семейным обстоятельствам Валентину пришлось в 1974 году вернуться в Мучкапский, где проживали его уже пожилые родители и подрастала сестренка. В доме требовались крепкие мужские руки. И здесь В. Крутских не потерялся. Районная газета «Заветы Ленина», ныне «Мучкапские новости», не раз писала о трудовых достижениях Валентина Крутских - токаря, комбайнера совхоза «Россия», шофера-наладчика УПНР, механика комбината хлебопродуктов. Ныне он завершает свой трудовой путь в качестве вахтера техникума.

   36 лет прожил с женой Татьяной Викторовной в ладу и согласии. Дочь Елена получила два высших образования, преподает в ПТУ № 6, ныне техникуме, кондитерское дело. Подрастает внучка Оля, семиклассница Кировской школы.

   Сегодня, в день знаменательного юбилея, я желаю своему другу, Вальке, счастья, благополучия, вечной молодости в душе, и никакого покоя умным трудолюбивым рукам…долгих лет тебе жизни!

В. НЕУДАХИН.

2011-06-01-4