Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 

Материал газеты «Мучкапские новости» № 23 (9130), 8 июня 2011 г.

   Сегодня мы рассказываем читателям о тех людях нашего района, которых все мы знаем, ценим и любим. Благодаря таким жителям сёла, деревни и посёлки становятся краше,уютнее. Они создают нужную атмосферу, следят за порядком, отдают частичку себя своему делу. Вот они какие, наши герои:

2011-06-08_10     Василий Анатольевич Федюнин родился в селе Шапкино в 1958 году в простой крестьянской семье. Окончив в  1975 году 10 классов Шапкинской средней школы, стал учиться в СПТУ на тракториста.

     С 15 мая 1976 года проходил срочную службу   в Подмосковье в войсках ПВО. Отслужив 2 года, отправился по комсомольской путёвке на стройку "Олимпиады-80". Вот так и получилось, что строительство стало делом всей его последующей жизни.

    Сейчас Василий Анатольевич является сотрудником ООО "Вента", он заместитель начальника участка. Работает на строительстве инженерных сетей, делает вентиляции для разных организаций. Среди крупных объектов, на которых работала "Вента" - Ледовый Дворец на Ходынском поле, Большой театр, гостинично-административный комплекс "Градекс" и другие.

    Родное село Василий не забывает, приезжает на родину, хотя родителей уже нет в живых, но его очень приветливо встречают соседи. Приезжая, не опускает случая порыбачить на любимой речке Вороне.

    А ещё оказывает помощь  односельчанам по мере своих сил и возможностей. Многим помогает трудоустроиться в своей организации, вносит свой вклад в проведение ежегодного конно-спортивного праздника. Вместе с С. Н. Витютиным  на протяжении нескольких лет  готовят подарки детям начальных классов к Новому году. С помощью В. А. Федюнина сделана вентиляция в школе, да и ещё много всяких добрых дел на счету у нашего земляка.

Е. ЧУРИЛОВА.

   Лидию Алексеевну Давыдову  в селе Троицком знает каждый его житель. А как иначе, ведь она возглавляет местный культурно-досуговый центр. Всегда приветлива, доброжелательна, с озорным огоньком во взгляде, лучезарной улыбкой Лидия Алексеевна занимается своей нелёгкой работой. В штате КДЦ трудятся они втроём. Кроме заведующей, есть художественный руководитель Светлана Ивановна Глебова и библиотекарь Ольга Васильевна Ломова.

   Этот дружный, талантливый коллектив всё в своём Доме культуры делает сам -  ремонт помещения, обустройство котельной, пошив костюмов. Вместе с оператором Татьяной Владимировной Булдыгиной около здания нашли место необычной клумбе - в виде белого лебедя.

   Всех заражает своими идеями и инициативой Л. А. Давыдова. Например, Ольга Зюзина и Марина Зимарина создали при КДЦ клуб "Хозяюшка", куда все желающие могут прийти и организовать свой досуг, занимаясь вышивкой, вязанием, другими народными ремёслами.

  Лидия Алексеевна вместе с коллегами организует праздники, концерты и тематические вечера. Много людей в такие дни собирается в Троицком ДК. А значит, труд его работников не проходит зря.

Е.КАРИНА.

Фото автора.

 

2011-06-08_02