Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 23 (9130), 8 июня 2011 г.

ЭКОНОМИКА РАЙОНА: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

    Основное производство Мучкапского района приходится на долю агропромышленного комплекса, ведущей отраслью которого является растениеводство. Основные возделываемые культуры в сельхозпредприятиях района - зерновые,подсолнечник и сахарная свекла. Исходя из особенностей рыночной экономики,сельхозпроизводители из года в год стараются направлять свою работу не только на увеличение объемов производства,но и стремятся расширить состав культур, а также улучшить качество производимой продукции. Так ООО "Виктория" с 2010 года приступило к реализации нового проекта по производству продовольственного картофеля. Сюда входит не только его выращивание, но и хранение, а также дальнейшая реализация.

    На сегодня в этот проект инвестировано более пятидесяти миллионов рублей, приобретено необходимое сельскохозяйственное оборудование, техника и инвентарь, построены ангары для хранения картофеля и овощей. Площадь посадки картофеля составляет 150 гектаров. С 2011 года хозяйство приступило к выращиванию лука, столовой свеклы, капусты и моркови. В дальнейшем планируется расширение площадей, занятых овощными культурами. Для этой цели приобретена система капельного орошения.

* * *

   В текущем году приступило к выращиванию овощей  ООО "Земледелец". Посеяно по 3,5 гектара капусты и лука, 2 - моркови, 5 - столовой свеклы. В ближайшей перспективе -  увеличение площадей, занимаемых овощными культурами, реконструкция имеющегося помещения под овощехранилище и частичная переработка овощей.

   Производство картофеля и овощей в  предприятиях района позволит обеспечить учреждения социальной сферы, частный сектор района продукцией собственного производства, а также вести реализацию за пределами района.

* * *

   Успехи  в производстве продукции растениеводства, особенно в последние годы, были обусловлены тем, что значительно изменилось отношение сельхозтоваропроизводителей к технологии выращивания сельскохозяйственных культур. Существенный рост урожайности стал отмечаться только с появлением в растениеводстве  интенсивных технологий и высокопродуктивных сортов, с ежегодным повышением общей культуры земледелия. В 2010 году сельскохозяйственные культуры выращивались с применением современных технологий на площади 12 тысяч гектаров.

   Наиболее высоких успехов в развитии сельского хозяйства  достигают ООО "Земледелец",  "Мучкап-Нива",  "Мучкапская аграрная группа".

* * *

   В рамках программы привлечения инвестиций в район в этом году ООО "Мучкапская аграрная группа" приступила к строительству современного семенного завода для производства семян зерновых культур и сои. Общая сумма инвестиций в данный проект составит более 400 миллионов рублей. Мощность данного завода  -  20 тонн готового семенного материала в час, что   позволит полностью обеспечить не только это хозяйство высококачественными семенами, но и  все хозяйства Мучкапского и близлежащих районов. Единовременное хранение готовой продукции составит 2 тысячи тонн. При данном заводе будет работать мини-элеватор общей емкостью хранения 27 тысяч тонн зерна.

* * *

   На 1 января 2011 года  на нашей территории действуют 30 субъектов малого и среднего предпринимательства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество не изменилось. За 2010 год ими произведено продукции, товаров, оказано  услуг на сумму 571 миллион рублей, темп роста к прошлому году - 132,3 процента; уплачено налогов - 30,5 миллиона рублей (за 2009 г. - 17 миллионов рублей).

* * *

   По данным Тамбовстата количество индивидуальных предпринимателей с начала 2010 года увеличилось на 19,8 процента и составило 303 человека.

* * *

   Положительное влияние на развитие предпринимательства в районе оказывает Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Тамбовской области. В рамках этой программы в 2010 году 65 безработных граждан, получив государственную поддержку через Тамбовское областное государственное учреждение "Центр занятости населения Мучкапского района", организовали предпринимательскую деятельность по направлениям: сельское хозяйство, ремонт автотранспорта, строительные и отделочные работы, торгово-закупочная деятельность, бытовые услуги и грузовые перевозки  и  создали  25 новых рабочих мест. Общая сумма финансовой поддержки составила 5,3 миллиона рублей.

   Также в рамках этой программы три человека получили гранты по 250 тысяч рублей каждый на организацию собственного дела по следующим направлениям деятельности: производство букетной продукции и организация магазина по продаже флористического товара; животноводство (откорм свиней); строительство автомойки.

* * *

   Численность занятых в малом и среднем предпринимательстве по состоянию на 1 января 2011 года составила 841 человек, увеличившись на 5,4 процента по сравнению с предыдущим годом.

   Общее количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (с учетом индивидуальных предпринимателей) составляет около 1,5 тысячи человек или 36 процентов от численности работающих на территории района.

* * *

   Торговая сеть  представлена 113 объектами розничной торговли (98 магазинов, 13 павильонов, 2 киоска) общей площадью 5848 квадратных метров и  27 предприятиями общественного питания  на 1744 посадочных места.

   В 2010 году открылись и работают 13 магазинов по продаже  одежды, обуви и бытовой химии. В текущем году открылось современное кафе - пиццерия.

   На открытие новых магазинов и реконструкцию действующих в 2010 году было потрачено частного капитала около   2 миллионов рублей.

* * *  

   Значительное место в структуре малых предприятий занимает  перерабатывающая промышленность, удельный вес которой составляет 23,3 процента.

   В настоящее время на территории района работают:  2 предприятия по переработке зерна и зерновых культур (ООО "Русь", ОАО "Мучкапхлебопродукт"),  1 колбасный цех (ООО "Торговый центр"),  2 предприятия по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий (ПО "Мучкапхлеб" и ООО "Анна"), 1 - по производству лимонада (ООО "Луч"), 1 - кирпича (Мучкапский кирпичный завод), 1 - по переработке подсолнечника (ООО "Парус") и 1 цех по переработке мяса и производству полуфабрикатов ( Е.В.Беляева).

   Анализ объёмов производства этих предприятий за  2010 год  показал, что есть предприятия, которые успешно развиваются и наращивают свои объемы. Это  ООО "Луч" (127,4 процента), ООО "Анна" (117,8), ООО "Торговый центр" (116,6).

* * * 

   Анализ деятельности перерабатывающих предприятий  в динамике за последние 10 лет показывает, что малая форма хозяйствования сейчас более актуальна, малые предприятия более приспособлены к выживанию в настоящее время за счет своей мобильности (способности быстро изменить свою структуру и приспособиться к конъюнктуре рынка, применять новые технологии производства).

   Так в настоящее время не работает Мучкапский мясоптицекомбинат, который был одним из крупных предприятий  перерабатывающей отрасли района, но эту нишу по переработке мяса заняли малые предприятия ООО "Торговый центр"  и индивидуальный предприниматель Е. В.  Беляева, которые успешно развиваются, наращивают объемы производства, реализуют свою продукцию не только на территории района, но и за его пределами. Директор ООО "Торговый центр" Илья Владимирович Мишин за высокие показатели в работе в 2010 году был награжден Почетной грамотой администрации области. 

   Утратил  позиции и ОАО "Мучкапхлебопродукт", но достаточно успешно развивается ООО "Русь", которое на сегодняшний день вырабатывает муку, комбикорма и крупяные изделия в широком ассортименте. Также в ближайшее время планируется на базе ООО "Анна" открытие мукомольного цеха.

* * *

   Значительно увеличило объемы производства ООО "Луч", за 2010 год им произведено продукции в 3 раза больше, чем в 2001 году. В настоящее время продукция этого предприятия востребована и реализуется не только на территории района, но и за его пределами. ООО "Луч" стало победителем областного конкурса "Лучший предприниматель года - 2009" в номинации “Пищевая промышленность”, а  руководитель Елена Алексеевна Мальцева была награждена Дипломом и Почетной грамотой администрации области.

* * *

   В связи с высокой конкуренцией   в производстве хлебобулочных изделий ПО "Мучкапхлеб" снизило объемы на 57 процентов по сравнению с 2001 годом, но наряду с этим ООО "Анна" (руководитель Владимир Алексеевич Котин) увеличило объемы производства хлеба  и хлебобулочных изделий на 47 процентов.