Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 25 (9132), 22 июня 2011 г.

НАДЕЖНЫЕ ПОМОЩНИКИ И ПАРТНЕРЫ ВРАЧЕЙ

    Заболев, мы обычно обращаемся к докторам. Им же адресуем и слова благодарности за исцеление. При этом мало кто из нас задумывается, что постановке правильного диагноза, а значит и назначению соответствующего лечения, мы обязаны не только профессионализму лечащего врача, но и работникам клинико-диагностической лаборатории (КДЛ). Результаты проведенных ими исследований как раз и позволяют терапевту, хирургу ли, другому узкому специалисту в области медицины узнать, какие сбои произошли в работе организма конкретного пациента.

    С учетом этого трудно не согласиться с мнением Татьяны Александровны Коростелевой, заведующей клинико-диагностической лаборатории, врача-лаборанта МУЗ «Мучкапская ЦРБ» о том, что их подразделение является центральным звеном районного здравоохранения. Через него в день проходит порядка 70-80  пациентов. Здесь проводятся самые разные исследования: гематологические, биохимические, общеклинические и другие – всего около 60 видов. Необходимое для этого оборудование, по словам Т. А. Коростелевой, у них имеется. В свое время в рамках нацпроекта «Здравоохранение» КДЛ были получены бинокулярный микроскоп, центрифуга, прибор для  экспресс-анализа мочи и другие. Но медицина, как и любая другая отрасль, не стоит на месте, она развивается. Поэтому и мечтает сегодня руководитель лаборатории о  поступлении по программе модернизации российского здравоохранения биохимического анализатора, иного современного оборудования, которое позволит облегчить труд членов коллектива и увеличить его производительность. С учетом того внимания, которое в последнее время уделяется президентом,  правительством медицинским учреждениям, вполне возможно, что поступление того, в чем нуждается наша  лаборатория, вполне реально. А значит и работать ее коллектив будет еще лучше.

     Что-что, а трудиться он умеет. В нем подобрались люди грамотные, ответственные, что называется, собаку съевшие в своем деле. Такие, к примеру, как Елена Михайловна Канищева, фельдшер-лаборант. Она пришла   в КДЛ по окончании медицинского училища и работает на одном месте более 30 лет. Недавно отметила свой 55-й день рождения, однако сидеть дома не собирается. Под стать ей и два других фельдшера-лаборанта – Нина Ивановна Шаталова и Любовь Алексеевна Жердева.

     Положительно отзывается Татьяна Александровна о других своих подчиненных – лаборантах Надежде Николаевне Живодеровой, Светлане Александровне Черняевой. Все названные здесь сотрудники КДЛ,  как и их руководитель, имеют первую квалификационную категорию (а ее не за красивые глаза присваивают). Регулярно, раз в пять лет, они учатся на специальных курсах, овладевают новыми методиками. С нынешнего года трудятся в федеральной системе внешней оценки качества, и это при том, что еще существует свой внутрилабораторный контроль. Подобная практика позволяет свести на нет ошибки в деятельности КДЛ, где за поддержанием должных чистоты и порядка отвечают Наталия Сергеевна Калак и Нина Николаевна Асеева.

     Должна подчеркнуть, что работа сотрудников лаборатории заключается не только в четком, грамотном проведении необходимых исследований и представлении полученных при этом результатов. Она состоит еще и в том, чтобы консультировать врачей поликлиники и стационара по вопросам клинико-лабораторной диагностики, помогать им в интерпретации анализов. Можно сказать, что и те и другие – равноправные партнеры в лечении больных. И пусть в данном направлении всем сопутствует только успех!

Н. ИЛЬИНА.

Фото автора.

2011-06-22-07