Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 26 (9133), 29 июня 2011 г.

НЕ ГУБИТЕ, МУЖИКИ, НЕ ГУБИТЕ!

     С самого детства богатый и разнообразный мир вокруг нас является источником интересных открытий, познания неизвестного. Посмотрите на малыша, который звонко смеется при виде бабочки, порхающей перед ним, как сосредоточенно наблюдает он за насекомыми, взбирающимися по стеблю растения, как широко распахивает глаза при виде маленького пушистого котенка.

      Однако довольно быстро ребенок начинает понимать, что он сильнее многих букашек-таракашек, своих любимых попугайчиков, хомячков. Сознавая это, он поднимает ножку и опускает ее на ползущего по тропинке муравья, замахивается и бьет палкой собаку. Хорошо, если заметив это, взрослые объяснят малышу, что нельзя обижать тех, кто слабее тебя, что животные, птицы, насекомые тоже испытывают боль, что они живые. И если процесс воспитания любви к природе будет вестись непрерывно, то можно быть уверенным: став взрослым, недавний малыш вырастит  добрым человеком, гражданином. Он не уподобится людям бессердечным, жестоким, которые совсем недавно убили лосей.

     По словам ряда официальных представителей, это были жители Уваровского района и города Уварово. На автомобилях они начали преследовать двух лосей в районе села Вольная Вершина. Спасаясь от браконьеров, животные  бежали на территорию Мучкапского района, а нелюди с черными душами безжалостно расстреливали их из ружей. И это при том, что на  Тамбовщине охота на лосей запрещена, да и во времена СССР она была ограничена. Это сделано с целью сохранения популяции сохатых, которые практически истреблены, как истреблены не без помощи  моральных уродов многие виды других животных и птиц. По мнению специалистов в деле охраны природы, на грани исчезновения тамбовские волки. Вместо них, скоре всего, останутся только «двуногие хищники», которые намного опаснее своих собратьев по дикой природе, ибо жадность первых беспредельна.

     Но есть закон, который призван умерить аппетиты губителей природы. Вот и в отношении лиц, которые лишили жизни двух лесных красавцев, возбуждено уголовное дело. Какое наказание их ждет, должен будет определить суд. Только в большей степени каждый из нас сам себе судья. И чтобы не казнить себя за неблаговидные поступки, и в отношении животных тоже, лучше не переступать закон, не уничтожать бездушно то, без чего невозможна гармония в мире. Не губите, мужики, не губите!

Н. ИЛЬИНА.