Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 27 (9134), 6 июля 2011 г.

 СЕМЬЯ – ЛЮБВИ ВЕЛИКОЙ ЦАРСТВО

      Что может быть дороже семьи? Думаю, что ничего! Семья – это вечные ценности, это свои традиции, это уют и тепло родного дома, а главное – любовь друг к другу и детям.

     8 июля вся страна отмечает прекрасный праздник – Всероссийский  день семьи, любви и верности. И хочется в преддверии этой даты рассказать нашим читателям об одной из семей, проживающих в нашем районе, в рабочем поселке Мучкапский. Эта супружеская пара достойна уважения и действительно  может быть примером для многих. Их знают, любят, им доверяют. Это Александр Викторович и Надежда Владимировна Дувановы. Вряд ли среди мучкапцев найдутся люди, которым незнакомы эти имена, ведь супруги Дувановы – врачи Мучкапской центральной больницы. Он – хирург, она – педиатр.
      …Познакомились Александр и Надежда  в далеких 90-х годах. Учились вместе в Саратовском медицинском институте (сейчас это университет), поэтому их знакомство было предрешено. Студенческая жизнь, совместные поездки домой в Мучкапский район, учеба – в этой атмосфере и зародилось то чувство, которое объединило, сплотило, сделало их единым целым – семьей. Любовь хранят супруги Дувановы вот уже 20 лет (в этом году 3 августа у них юбилей – фарфоровая свадьба).
      Сначала молодая семья жила на квартире, где не было никакого комфорта, хороших бытовых условий. Но трудности не разрушили их крепкую «семейную лодку». Наоборот, быт разбился о нее, так как на первом месте у мужа и жены всегда были: любовь, взаимопонимание, терпение, желание помочь друг другу. Ссоры – не выход из положения, не решение  насущных проблем. Это супруги понимали и понимают до сих пор. Появилось и свое жилье, благодаря маме А. В. Дуванова.
      Много сил и времени отнимала (и отнимает) у Александра Викторовича и Надежды Владимировны любимая работа, но родившийся 20 мая 1992 года сын Дмитрий не оказался обделен родительской лаской. Рос он веселым, подвижным мальчиком с удивительным чувством юмора. Лично я помню его по школьным праздникам, где присутствовала по работе. Лидер, активный, живой, в гуще событий,  с неизменной улыбкой, обаятельный. Могу с уверенностью констатировать, что в школе он был душой коллектива. Обожали его все, начиная от девочек и заканчивая педагогами. А ведь таким Диму воспитали родители. В семье он получил главные азы правильного восприятия мира, научился культуре общения, приобрел прекрасные моральные и нравственные качества, стал маминой и папиной гордостью. Да, им можно гордиться, ведь Дмитрий Дуванов не только продолжил дело своих родителей, поступив в Военно-медицинскую академию имени Кирова в Санкт-Петербурге (сейчас он на II курсе) , но и стал хорошим человеком: доброжелательным, открытым парнем, любящим своих родителей, которые  дарят ему всю свою любовь.
     Александр Викторович довольно рано приобщил сына к спорту, вместе совершали долгие пробежки по улицам Мучкапа, Надежда Владимировна также старалась всегда уделять Диме максимум своего времени. В общем, они не скупились на любовь. 
     Сколько же в этих замечательных людях энергии! Работа хирурга дело – очень ответственное, трудное. Днем и ночью надо быть морально и физически готовым к вызову, сложной операции. Или, например, после бессонной ночи у операционного стола утром вновь принимать больных. Необходима сверхвыдержка и терпение. Все это присуще А. В. Дуванову. Готов оказать помощь в любую минуту. Наверное, поэтому для любимых увлечений времени не остается. Пчеловодство и рыбалка – главные хобби. Но «благодаря» работе с удочкой посидеть удается очень редко, в основном, зимой. Что касается пчел – за ними Александр Викторович наблюдает дома, во дворе (вывозить на разнотравье  в лес или  поле нет возможности и времени).
     Ну, а Надежда Владимировна, работая физиотерапевтом, теперь педиатром, также натура увлеченная. То, что она всегда в курсе всех новинок в области педиатрии – это ясно. Ведь свою работу она очень любит и ценит. А поэтому и самосовершенствует  свои знания.  Помимо этого, Н. В. Дуванова занимается разведением цветов, около их дома целый розарий, а также и необыкновенные желтые цветы (энотера), которые распускаются лишь вечером прямо на глазах удивленных соседей. Во дворе собственноручно сплетенный (извините за повтор) плетень и снова цветы, цветы, над которыми жужжат пчелы. Но и это еще не все, Надежда Владимировна увлекается и кулинарией…
      Заканчивая свой рассказ об этой счастливой семье, не могу не сказать о том, какие Александр Викторович и Надежда Владимировна  люди. Они удивительно отзывчивые, добрые, гостеприимные, всегда готовы помочь, посоветовать. Лично я знаю их не так  давно, но готова говорить о них бесконечно и только самое-самое хорошее. Такую семью не часто встретишь!
     Хочется пожелать им в преддверии праздника – Всероссийского дня семьи, любви и верности, а также грядущего юбилея совместной жизни – здоровья, семейного благополучия, успехов на профессиональном поприще, и пусть никогда  не погаснет огонь любви – секрет их счастливого брака!
Ю. ФРОЛОВА.
Фото из семейного архива Дувановых.

2011-07-06-7