Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 

Материал газеты «Мучкапские новости» № 27 (9134), 6 июля 2011 г.

НА СТАРТЕ УБОРОЧНОЙ СТРАДЫ

 

      Совсем немного времени остается до начала уборки в районе. О том, как подготовились к ней  мучкапские аграрии,    наш корреспондент Н. Мишина беседует с начальником Управления сельского хозяйства Иваном Васильевичем Кулаевым.

      - Иван Васильевич, можно ли сегодня назвать дату начала уборочных работ? 
    - Отправной точкой, своего рода ориентиром, мы определяем для себя 15 июля. Но, как вы понимаете, эта дата условная.
      - На Ваш взгляд, будет что убирать хозяйствам, фермерам?
      - Нам есть, что убирать. И это показала проведенная взаимопроверка полей. Считаю, что урожайность зерновых в среднем составит не менее 25 центнеров с гектара. И прошедшие не так давно дожди должны благотворно повлиять на налив зерна, что даст прибавку к урожаю. Всего район планирует получить порядка 85 тысяч тонн зерна. Думаю, такой объем нам по силам.  
     Хочу отметить, что наши хлеборобы выполнили огромный объем работ по борьбе с сорняками и вредителями сельскохозяйственных культур. Не может не радовать и тот факт, что все намеченное по структуре посевов было  выполнено. Так что, на мой взгляд, урожай будет неплохим. 
      - Несколько слов о готовности техники и укомплектованности ее механизаторскими кадрами. 
     - Она находится в стадии подготовки, но к уборке ремонт будет завершен. Замечу, что хозяйства в последнее время здорово поработали в вопросе обновления сельхозтехники, ими приобретено немало современных комбайнов, тракторов и других машин. Комбайны укомплектованы необходимыми специалистами.
       Сегодня все коллективы районного АПК готовят зернотока, зерноочистительную технику. 
      Завершится уборка зерновых – наступит пора копки сахарной свеклы, уборки подсолнечника. К слову, состояние посевов этих технических культур очень хорошее. На площадях, по которым они размещены, многие хозяйства хорошо поработали с удобрениями, химикатами. Поля обработаны пестицидами, гербицидами. 
       Наши сельские труженики закончили работу по обработке черных паров, создав тем самым задел под урожай будущего года. Короче, полевые работы идут, один их цикл сменяет другой. И так до  глубокой осени.
     - Выше Вы упомянули о прошедшей взаимопроверке. Какие хозяйства по ее результатам  вошли в тройку лучших?
     - Это «Мучкапская аграрная группа», ООО «Виктория» и ООО «Земеледелец».
      - Спасибо за интервью, Иван Васильевич, и пусть результаты предстоящей уборки будут для мучкапских аграриев весомыми!