Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 27 (9134), 6 июля 2011 г.

ЛЮБЯЩИЙ И ЗНАЮЩИЙ СВОЕ ДЕЛО

Село Нижнее Чуево красиво неброской, простой прелестью пейзажей. Высокие, зеленые сосны тянутся к небосводу пушистыми лапами, под ногами золотится песок, вдали темнеет сочной июньской зеленью лес. Дома раскинулись здесь привольно, не видно края села, из-за этого оно кажется довольно большим. Путь из одного конца в другой отнимает немало времени. Но зато есть на что полюбоваться: родная природа всегда неповторима, будь то осень, зима или жаркое лето. Любят свое село жители за его русский, народный размах, за таинственную зелень садов, за то, что это их малая родина.

     Полюбил это село и Алексей Алексеевич Коростелев, начавший в 2008 году работать здесь фельдшером. С первого взгляда приглянулись ему и доброжелательные сельчане, и длинные, утопающие в садах, улицы. До этого Алексею (буду называть его по имени, ведь он молодой человек, ему всего 30 лет), пришлось поработать в селах I-Варварино и Покровке, где в общей сложности он трудился почти три года. Служил в тот период Алексей и в армии, три года в составе объединенной группировки войск на Северном Кавказе (2002-2005 годы). И там, вдали от малой родины, наш земляк также был связан с медициной – был санинструктором.
     В свое время А. А. Коростелев закончил Балашовское медицинское училище. Работа фельдшером в селах – хорошая проверка на прочность молодого специалиста. Ведь  ни для кого не секрет, что основная масса пациентов там – люди пожилые, инвалиды. Поэтому очень важно для фельдшера быть не только медработником, исцеляющим все недуги, но и добрым, отзывчивым человеком, терпеливым слушателем, каковым и оказался Алексей. 
     С 8 утра до 12 часов дня он ведет прием больных в Нижнечуевском ФАПе, параллельно отвечая на звонки тех  сельчан, которым дойти туда не под силу. Составляет заявки на необходимые лекарственные препараты, ведь при ФАПе есть и аптечный пункт, куда приходят за таблетками или микстурами люди. Затем, быстро пообедав, а когда и нет, фельдшер спешит обойти всех своих пациентов, которых уже хорошо знает. Кому требуется срочная помощь – в первую очередь, затем – остальные. Больше половины населения Нижнего Чуева пенсионеры. Наблюдает А. А. Коростелев и детей, например, в возрасте до 14 лет – их у него 35 человек. 
     Рабочий день длится у Алексея всегда по разному, когда заканчивается в срок (в 16.15), а когда домой возвращается в шестом часу вечера. А как же он добирается до места своей работы? На своем личном автомобиле (бензин за свой счет), благо такой имеется. 
     Трудно ли работать в селе? Такой вопрос задала я своему собеседнику. Алексей, улыбнувшись, пояснил, что он уже привык ко многому. Лишь зимой тяжело, ведь дороги после снегопадов порой просто непроходимы, приходится добираться до больного по полтора часа. А это, сами понимаете, причиняет много неудобств  как врачу, так и его пациентам. Помощь-то  иногда необходима срочная. Летом проще, на своем авто в любой конец села А. А. Коростелев доедет за минуты.
      Отдавая все силы любимой работе, Алексей не остается равнодушным и к красоте местной природы. По его словам, село за последний год особенно преобразилось, на улицах порядок, чисто.
     В свои 30 лет А. А. Коростелев человек семейный, дочке Дашеньке три с поливной годика. Жена – Марина Александровна – медсестра в терапевтическом отделении Мучкапской ЦРБ. Дружная, молодая пара в августе отпразднует четырехлетие семейной жизни. У них еще все впереди, а пока супруги трудятся, радуясь успехам своей очаровательной малышки. В этом году   Алексей Алексеевич Коростелев получил первую квалификационную категорию, что означает прибавку к зарплате, а также то, что специалист он хороший. Об этом говорят и жители Нижнего Чуева, сотрудники сельского Совета. Его характеризуют с  положительной стороны: очень добросовестный, ответственный, доброжелательный, любящий и знающий свое дело человек. Слышать такие слова в свой адрес всегда приятно, но Алексей стесняется, видно, что он человек, не жаждущий похвалы. Для него работа важна сама по себе, а не из-за каких-либо грядущих заслуг. И это приятно удивляет. Нечасто встретишь человека, который  с первого взгляда внушает доверие и уважение. Алексей из таких,  а главной наградой за его каждодневный труд были и остаются искренние слова благодарности его многочисленных пациентов!
Ю. ФРОЛОВА.
2011-07-06-5