Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 32 (9139), 10 августа 2011 г.

РАСШИРЕННАЯ ПЛАНЕРКА

     В пятницу, 5 августа, состоялась расширенная планерка, которую открыл и вел глава района А. А. Хоружий. Перед началом обсуждения повестки дня он объявил о том, что за большой вклад в реконструкцию железнодорожного вокзала Мучкап его начальник Александр Григорьевич Набережнев награжден Почетной грамотой администрации района. Затем А. А. Хоружий наградил памятным знаком в честь 25-летия Чернобыльской трагедии большую группу ликвидаторов ее последствий из нашего района. Им также будут вручены бесплатные семейные абонементы на посещение физкультурно-оздоровительного комплекса до конца текущего года.

   По первому вопросу повестки дня: «О реализации партийного проекта «Модернизация системы общего образования Мучкапского района на 2011-2013 годы» с докладом выступила начальник отдела образования администрации района З. А. Румянцева. Она подчеркнула, что по инициативе партии «Единая Россия» реализуется федеральный проект «Модернизация общего образования». Его основными задачами являются повышение заработной платы учителей; обеспечение качественных условий обучения учащихся; развитие материально технической базы школ; решение проблем малокомплектных школ в сельской местности; модернизация базовых школ и создание центров дистанционного образования; подготовка, переподготовка и повышение квалификации учителей и руководителей школ; комплектование школьных библиотек. 

   Реализация проекта начинается с 1 сентября 2011 года и продлится два учебных года. На эти цели Тамбовская область получит 1 миллиард 200 тысяч рублей. В нашем районе в соответствии с целями и задачами разработан муниципальный проект, который также предусматривает финансирование из федерального бюджета. Постановлением администрации района создана рабочая группа, руководителем которой является заместитель главы администрации района В. В. Андрианов, координатором проекта от «Единой России» назначена Л. В. Кондрашова.

   В текущем году на реализацию муниципального проекта выделяются средства в размере 7537,2 тысячи рублей на приобретение 5 автобусов для подвоза обучающихся, учебно-лабораторного, компьютерного оборудования, мебели для первых классов, на проведение текущего ремонта в помещениях для первоклассников, на повышение квалификации педагогических и руководящих кадров и т. д. Сейчас эти деньги уже осваиваются.

   Ожидаемый эффект от реализации партийного проекта в 2011 году: обеспечение готовности школ к обучению по новым образовательным стандартам, повышение фондов оплаты труда педагогических работников не менее чем на 30 процентов, создание эффективной сети общеобразовательных школ.

   Согласно проекту в районе будет одно юридическое лицо – МОУ Мучкапская СОШ. С 7 класса обучающимися будет предоставлена возможность углубленного изучения отдельных предметов в соответствии с их запросами.

   Проект охватывает все основные вопросы, обеспечивающие повышение качества образования на современном этапе, и самое главное, он полностью обеспечен финансовыми ресурсами.

   Докладчик на все заданные вопросы дала исчерпывающие ответы.

   Затем перед участниками расширенной планерки выступил начальник отдела строительства и архитектуры администрации района Ю. В. Немцов. Тема его доклада – «О подготовке бюджетных организаций  района  к   работе в  осенне-зимний    период  2011-2012 годов». Ю. В. Немцов отметил, что контроль за ходом подготовки к зиме осуществляет специальная комиссия. Из средств местного бюджета на проведение ремонтных работ выделено 690 тысяч рублей.

   В заключение по последнему вопросу повестки дня: «Об исполнении консолидированного бюджета Мучкапского района за 7 месяцев текущего года и задачах по его завершению» с докладом выступил начальник финансового отдела администрации района Александр Иванович Писклов. Консолидированный бюджет района по доходам за 7 месяцев выполнен на сумму 114344,2 тысячи рублей. Собственных доходов поступило 26849,2 тысячи рублей. К уровню прошлого года выполнение составило 105,5 процента.

   Наибольший удельный вес в объеме собственных доходов составляют налог на доходы физических лиц – 42,4 процента, налоги на совокупный доход – 15,8 и доходы от платных услуг – 27,2 процента. А. И. Писклов подробно остановился на каждой цифре наполнения бюджета, назвал плюсы и минусы, определил пути преодоления имеющих в этом вопросе проблем.

   Расходы бюджета за отчетный период составили 118736,7 тысячи рублей. Своевременно и в полном объеме выплачена заработная плата, оплачены топливно-энергетические ресурсы.

   Основная задача сейчас – выполнить районный консолидированный бюджет по всем параметрам.

   Итоги расширенной планерки подвел глава района А. А. Хоружий. Он подчеркнул, что объем проводимых в районе работ большой, нужны средства, поэтому – необходимо увеличить доходы в бюджет. И для этого нужно изыскивать все возможности. Необходимо в самые ближайшие годы сделать бюджет бездотационным.

   Нужно увеличивать объемы строительных работ. Сейчас готовится проектно-сметная документация на строительство в районе свиноводческих комплексов, комбикормового цеха, других объектов.

   Выращен хороший урожай зерновых. Задача – довести валовый сбор зерна до 100 тысяч тонн. Зреет неплохой урожай технических культур.

   Александр Андреевич подробно остановился на работе участковых уполномоченных полиции, их роли в жизни района, новых требованиях к их работе. Так же говорил глава района о подготовке спортсменов, состоянии дорог и других вопросах. Он предложил ужесточить контроль за расходованием бюджетных средств.

В. НЕУДАХИН.

(Наш спец. корр.)

2011-08-10-muchkap-5