Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 32 (9139), 10 августа 2011 г.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОСПИТАНИЕ ЛЕЖИТ НА ПЛЕЧАХ КАЖДОГО

    В пятницу, 5 августа, в зале заседаний администрации района состоялось обсуждение вопроса о перспективах развития образования на территории Мучкапского района. Открыла это мероприятие начальник отдела образования администрации района З. А. Румянцева. В своем докладе она подробно рассказала о том, что ожидается нового в системе обучения школьников. А изменения грядут на самом деле масштабные. Но все это делается для улучшения качества образования, для повышения оплаты труда учителей, обновления технических баз и библиотек школ нашего района.

   Проект модернизации был запущен по инициативе партии  “Единая Россия”, а это значит, что его развитию будет уделяться постоянное и пристальное внимание. Зинаида Алексеевна разъяснила, что с 1 сентября 2011 года в районе будет существовать только одна школа, и называться она будет Мучкапская. Все остальные - ее филиалы. В самом же поселке у школы будет два корпуса - А и Б. Учащиеся 1-6 классов станут посещать тот корпус, в районе которого они проживают (т. е. те, кто живет ближе к корпусу А (Мучкапская) - в него и пойдут, соответственно также и в корпус Б (бывшая Кировская школа). А вот учащиеся 7-11 классов все до одного будут ходить в корпус Б. Для этого созданы все условия - есть подходящие кабинеты, организованы доставка на школьных автобусах, питание. Расписание маршрутов автобусов и остановок будет опубликовано в ближайших номерах газеты “Мучкапские новости”.

   Сама образовательная программа будет утверждена 24 августа 2011 года.  Тогда и станет ясно - по каким учебникам и какому расписанию будут учиться наши ребята.

   Планируется создание Центра дистанционного обучения для детей-инвалидов, а также для сельских детей, которые не могут приехать в школу в райцентр. Для этого учителям придется пройти соответствующую переподготовку.

   Также З. А. Румянцева подчеркнула, что пожелания самих детей и их родителей будут учитываться Управляющим советом школы.

   Затем место на трибуне заняли те, кому также небезразлична судьба мучкапских школьников и учителей - это представители профсоюза, педагоги, общественные деятели.

   Координатор данного партийного проекта модернизации образования Л. В. Кондрашова также высказала свое мнение. Она отметила, что мы привыкли бояться чего-то нового, незнакомого, и чаще всего, этот страх бывает безосновательным. Когда все встанет на свои места, то многие убедятся, что такие изменения только к лучшему.

   Об обеспечении безопасности школьников, а также о транспортировке собравшимся рассказал глава поссовета М. А. Коростелев.

   В завершении круглого стола заместитель главы администрации района В. В. Андрианов, а также сам глава района А. А. Хоружий подчеркнули, что нужных результатов можно добиться, только действуя сообща. Принимать участие в воспитании школьников должны не только родители, но и учителя, сотрудники общественных организаций.

   Нельзя разделять детей на своих и чужих. Они  - наши! Заботиться о новом поколении необходимо всем вместе!

Е. КАРИНА.