Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 33 (9140), 17 августа 2011 г.

2011-08-17-17-muchkapskie-novosti

 ПОКУПАЯ АРБУЗ ... ТРЕБУЙТЕ ДОКУМЕНТЫ

Летом мы не только наслаждаемся теплом, красотой цветущий природы, но и лакомимся свежими фруктами, ягодами, «запасаемся» витаминами.

В настоящее время «открыт» сезон торговли бахчевыми культурами: арбузами, дынями. И в связи с этим участились обращения жителей района в соответствующие испытания. Дело в том, что торговля ведется несанкционированно. Арбузы и дыни продают в неположенных местах, например, на обочинах автомобильных дорог, не соблюдая никаких санитарно-эпидемиологических требований, не имея на руках соответствующей документации. Бахчевые культуры целый день находятся под палящими лучами солнца, что негативно сказывается на их вкусовых качествах и употребление может быть опасно для здоровья.

   За комментариями по поводу возникшей проблемы автор этих строк обратилась к ведущему специалисту отдела экономики, предпринимательства и защиты прав потребителей администрации района Любови Герасимовне Хабаровой. Вот что она рассказала.

   Реализация бахчевых культур может осуществляться в предприятиях стационарной торговой сети, на рынках и ярмарках с организацией торговых мест по типу развозной и разносной торговли. Продажа арбузов и дынь должна производиться с соблюдением всех требований и норм. Вот некоторые из них: условия реализации бахчевых культур должны обеспечивать сохранность,  качество и безопасность продукции; транспортные средства (их перевозящие должны иметь санитарный паспорт, быть чистыми, в исправном состоянии; оборот бахчевых культур (транспортировка, хранение и реализация) допускается только при наличии необходимых сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность.

   На сегодняшний день имеются несколько нарушений санитарного законодательства. Например, в одном из мест рабочего поселка, торговли арбузами и дынями осуществлялись без документов, с земли, несовершеннолетними гражданами!

   - Все поступающие жалобы и обращения тщательным образом проверяются, - говорит Л. Г. Хабарова, - по обнаруженным нарушениям принимаются соответствующие меры. В заключение хотелось бы сказать, что принято Постановление администрации района, где сказано, что торговля бахчевыми культурами в неустановленных местах запрещена, выделено место для проведения ярмарки...

   Обращаясь ко всем читателям районки, хотелось бы призвать их быть осторожнее и при покупке арбуза или дыни руководствоваться, прежде всего, их соответствием всем санитарным требованиям и нормам. Будьте внимательнее!

Ю. ФРОЛОВА.