Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 33 (9140), 17 августа 2011 г.

2011-08-17-06-muchkapskie-novosti

 ГОРДОСТЬ МОЕЙ СЕМЬИ

Мой прадедушка Василий Федорович Гущин был инвалидом II группы, но все равно его призвали на фронт. Я его совсем не помню, так как была совсем маленькой, когда дедушка умер от тяжелой болезни. Все, что я могу о нем рассказать, это то, что слышала от своей мамы. Она помнит его, как самого доброго и скромного человека, так как он никогда не рассказывал о своих подвигах во время войны.

   Прадедушка родился в 1926 г. в с. I-Березовка Шапкинского района Балашовской области.

   Когда ему исполнилось восемнадцать лет, зимой 1944 года, он был призван на фронт. Служил в разведроте на Белорусском фронте. Участвовал в сражениях в Болгарии, Венгрии. Во время выполнения боевого задания, когда прадедушка со своими сослуживцами возвращался из немецкого тыла, они попали под артиллерийский обстрел. Прадедушка получил контузию и попал в госпиталь в Харькове. Позже он остался там работать в типографии.

   После войны он вернулся в свое родное село. У него было много наград, но сохранились только три - медаль Жукова, орден Отечественной войны и медаль за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

   В 1949 г. Василий Федорович женился на Зинаиде Григорьевне Глазуновой. У них родились два сына, которые живы и сейчас.

   Василий Федорович пользовался огромным уважением не только за то, что участвовал в боях во время войны, но и потому, что был очень трудолюбивым, честным, отзывчивым, порядочным и мужественным человеком. Для мамы он был любящим дедушкой, а для меня он герой!

Олеся ЛЮБАВИНА,

8 «Б» класс МОУ  Кировской СОШ.