Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 34 (9141), 24 августа 2011 г.

РАБОТАТЬ БУДЕМ ПО-НОВОМУ

В среду, 17 августа, в зале заседаний администрации района состоялось совещание с индивидуальными предпринимателями, занимающимися извозом пассажиров на легковом транспорте, а точнее, оказывающими населению услуги такси. Открыл и вел его заместитель главы администрации района В. В. Андрианов.

   Главная цель этого совещания - довести до сведения приглашенных о вступлении в силу с 1 сентября 2011 года изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

   Так, в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и их идентификации по отношении к иным транспортным средствам, соответствующий автомобиль должен проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев. Легковое такси должно иметь на кузове цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке. Оно должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета и обязательно оборудовано таксометром. В нем должны быть аптечка, средства безопасности, в том числе для детей.

   Водитель легкового такси должен иметь водительский стаж не менее 3 лет, подтвержденный документами, предусмотренными трудовым или гражданским законодательством, либо общий водительский стаж не менее 5 лет. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны обеспечить техническое обслуживание и ремонт легковых такси, прохождение водителями предрейсового медицинского контроля, проводить контроль технического состояния автомобиля перед выездом на линию.

   О других изменениях в законе и ужесточении наказаний за его нарушения, о проведении плановых и неплановых проверок, всемерном улучшении оказания услуг по перевозке пассажиров в легковых такси говорили выступившие: специалист первого разряда      Роспотребнадзора Т. Ф. Иванова, юрист МУЗ «Мучкапская ЦРБ» Г. А. Акопян,  главный   редактор газеты «Мучкапские новости» Е. Ю. Фузеева, начальник отделения полиции по Мучкапскому району МО  МВД России «Уваровский» О. А. Коростелев, заместитель начальника   ГИБДД  МО  МВД России  по Уваровскому району А. Н. Запяткин и другие. Состоялся заинтересованный разговор участников совещания о том, как организовать работу легкового такси в новых условиях.                    

В. НЕУДАХИН.