Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 34 (9141), 24 августа 2011 г.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

   В сфере районного здравоохранения, как и по всей области, идет процесс модернизации. Как отмечает главный врач МУЗ «Мучкапская центральная районная больница» В. В. Дьяков, особое внимание уделяется вопросам укрепления материально-технической базы медицинского учреждения. Идет ремонт хирургического отделения, запланирован он и в здании поликлиники. В будущем должна претвориться в жизнь еще одна задача - строительство в деревне I-Варварино нового ФАПа.

   Благодаря инициативе главы района Александра Андреевича Хоружего, ходатайству  главврача ЦРБ В. В. Дьякова и содействию директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования, первого заместителя председателя областной Думы Тамары Ивановны Фроловой решены и другие вопросы, например, с приобретением медицинского оборудования.  Уже    поступили 3 стоматологические установки, которые будут в ближайшее время установлены и начнут эксплуатироваться. Планируется поступление аппаратов ЭКГ и глюкометров (с тест-полосками) на амбулатории ЦРБ и ФАПы.

     Для тех пациентов, которые пользуются квотами, предусмотрена и функционирует транспортная услуга: каждый вторник они могут съездить на выделяемом на эти цели автобусе в областную больницу.

       В этом году продолжится обследование мучкапцев областными специалистами в рамках выезда социального автопоезда «Забота», который также действует  под патронажем Т. И. Фроловой. Осенью этого года он прибудет в село Чащино, где желающих  обследуют порядка 11-12 специалистов.

      За 2011 год в сферу здравоохранения района удалось привлечь как молодых, так и уже опытных медработников: врача-хирурга, стоматолога, врача-терапевта, врача-рентгенолога, фельдшера службы «Скорой помощи» и 3 медицинских сестер. Все произошедшие и грядущие изменения не могут не радовать, внушают надежду на лучшее.

Ю. ФРОЛОВА.