Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 35 (9142), 31 августа 2011 г.

Я ищу работу

   В двух последних номерах районной газеты «Мучкапские новости» я рассказывал читателям о своих поисках новой работы. Как вы помните, потенциальную должность я себе присмотрел, но решил продолжить поиски, благо пока еще работаю в редакции и меня отсюда еще не попросили уйти.

     Написав глубокой ночью запланированные в очередной номер районки материалы, выкроив таким образом «окошко»  в дневное время, решил попытать счастья в глубинке. Свои стопы я направил в ООО «Виктория», земли которой прилегают к границам Саратовской области.

      Итак, 29 августа в 10 часов я приехал на центральную усадьбу этого ООО, расположенную в бывшем поселке Победа. Кстати, бывшие работники  совхоза «Победа» вряд бы угадали это место, столько здесь всего понастроено! И склады, и овощехранилища, и сушилка, и весовая, и столовая...А сколько стоит на линейке готовности самой современной сельскохозяйственной техники, как отечественного, так и зарубежного производства.

     Директора ООО Михаила Васильевича Ильина я нашел около овощехранилища, где расфасовывались в сетки картофель, лук, морковь, другие овощи для продажи населению. Цены на все  - значительно ниже рыночных. Несмотря на большую занятость, руководитель хозяйства уделил мне внимание, найдя для этого с полчаса времени.

     Узнав, что я ищу работу, Михаил Васильевич без всякого предисловия начал перечислять вакантные места. Так как сейчас в ООО разгар уборки овощных культур и подготовка их к продаже и хранению, разговор начался именно с той отрасли растениеводства. М. В. Ильин готов хоть сегодня принять на работу 20 человек для уборки овощей и дальнейших операций с ними в овощехранилищах. Потребность в таких работниках была еще раньше, но часть вакансий заполнили приехавшие на заработки люди не из нашего региона. Кстати, ежемесячная зарплата, занятых в овощеводстве, от 10 тысяч рублей. Повторюсь, здесь и далее я называю зарплату, ниже которой добросовестный труженик получить не может, а вот заработать больше может, причем в разы.

     Такая же заработная плата и у операторов овощехранилищ, которых требуется три человека и кладовщика-весовщика (один человек). Кандидаты на эти должности должны уметь работать с компьютерной техникой.

      Нужны 4-5 водителей для работы на КамАЗах. Обязательное условие - наличие у них категории «Е», так как использование таких мощных автомобилей без прицепов нецелесообразно. Зарплата - от 15 тысяч рублей в месяц.

      Несмотря на то, что в основном техника в «Виктории» новая, она изредка выходит из строя и ее надо ремонтировать. Для этого имеется ремонтная мастерская, должность заведующего которой вакантна. Он также получает в месяц свыше 10 тысяч рублей.

      Думает Михаил Васильевич заняться и пчеловодством, завести 200-300 ульев. Для этого требуются опытные пчеловоды. Размер их заработной платы будет определен договором.

      Кстати, по итогам года, в зависимости от результатов финансово-производственной деятельности хозяйства и личного вклада каждого работника ожидает материальное вознаграждение, или так называемая тринадцатая зарплата.

     В «Виктории» созданы все условия для производительной работы всех членов коллектива. Организованы подвоз работников на автобусе на работу и отвоз домой. Для них имеются раздевалки, душевые. Организовано двухразовое  бесплатное горячее питание. Гарантирован социальный пакет в полном размере.

      Словом, в ООО имеется работа для селян на любой вкус, и оплачивается она неплохо. Но почему-то имеются два десятка вакантных мест, а мучкапцы сидят дома, получая мизерные пособия на бирже. А в «Виктории» большая часть работающих - из Уваровского района и даже, как видим, из других регионов. А ведь здесь не установлен ни возрастной ценз, ни по половому признаку, ни по образованию. Главный критерий - трудолюбие и высокая ответственность за порученное дело.

      Для себя же рабочее место, где бы я мог применить свои знания и навыки, не выбрал. Что ж, продолжу свои поиски.

В. НЕУДАХИН.