Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 35 (9142), 31 августа 2011 г.

В атмосфере тепла и доверия

    В минувший вторник на прием к депутату Тамбовской областной Думы Светлане Валентиновне Коростелевой пришло более десяти жителей Мучкапского района. Характер просьб был разным, кто-то просил содействия в решении вопросов улучшения жилищных условий, кого-то волновали финансовые проблемы или что-то другое.

       Издалека   приехали   на  прием жительницы сел Чащино, Кулябовки, деревни Карай-Васильевка В. Е. Румынина, М. А. Самараева, О. А. Румынина. Побывали и местные  жители:  В. Т.  Кондрашова, Л. А. Трубникова и многие другие.

   Атмосфера взаимопонимания, доброжелательности, сопереживания, царившая на приеме, способствовала  откровенным, задушевным разговорам. С некоторыми посетителями С. В. Коростелева говорила об их семьях, интересовалась детьми, внуками.  Было удивительно  приятно наблюдать за их общением: непринужденным,  теплым, искренним. Автор этих строк бывала на многих встречах,  видела, как руководители различных организаций, учреждений общаются  с народом. Но такой теплоты, понимания, сочувствия, неподдельного интереса и сопереживания, которые выражает к своим землякам Светлана Валентиновна, не замечала раньше. Это что-то настоящее, хорошее, доброе, то, что необходимо нам в современном мире, где так не хватает искренних эмоций и  чувств.

     Все прозвучавшие на приеме  вопросы были взяты на контроль, результаты последуют позже, ведь каждая просьба требует индивидуального рассмотрения.

  - Светлана Валентиновна, прошел очередной прием и, как обычно, было много обращений. С чем чаще всего приходят люди?

   - Да, обращений много, но, в основном, это просьбы личного характера. Пытаюсь помочь людям и понимаю, что за каждым личным обращением скрывается общая социальная проблема. Но надеюсь, что кроме просьб будут поступать и предложения, которые могли бы перерасти в законодательные инициативы.

   - Читатели нашей газеты интересуются, в каком комитете областной Думы Вы работаете?

   - Я являюсь заместителем председателя комитета по науке, образованию и культуре областной Думы.

   - Наука, образование, культура - широкий круг вопросов. А Вы можете сказать конкретнее, чем занимается Ваш комитет?

   - Поскольку комитет думский, то, конечно, это законотворческая деятельность. Она  направлена на развитие и совершенствование правовой базы в сфере образования и  культуры области, реализацию приоритетов, определенных Президентом и Правительством Российской Федерации.

   - Светлана Валентиновна, Вы являетесь региональным координатором проекта партии "Единая Россия" "Модернизация системы общего образования". Можно об этом поподробнее.

   - Принятие решения о модернизации нашей школы чрезвычайно важно само по себе. Цель изменений - повышение качества общего образования, создание современных условий обучения и восстановление должного статуса учителей в обществе, в том числе повышение  их заработной платы. Школа - это будущее. Все, кто родился сегодня, уже потенциальные школьники. Поэтому, когда мы говорим, что у нас будет новая школа, мы имеем в виду, что у нас будет новое общество. А достижение этих целей - общее дело, национальное, несмотря на то, что школа находится в ведении регионов. И, конечно, партийный проект "Модернизация системы общего образования"  - серьезная поддержка. В нашу область в период с 2011 по 2013 годы поступит 1 млрд. 200 млн. руб. Тамбовщина уже получила 192 млн.руб., деньги уже распределены между муниципалитетами и частично израсходованы на школьную мебель, автобусы, оборудование классных комнат первоклассников, согласно требованиям новых федеральных образовательных стандартов, создание энергосберегающих условий.

Проект только стартовал, и первые результаты его внедрения уже радуют. Уверена, что к 2013 году - сроку завершения проекта, в обновленных школах Тамбовщины будут работать энтузиасты своего дела, преданные душой профессии и детям - учителя, труд которых по достоинству будет оценен.

   - Этот год для Вас был насыщен событиями: смена работы, выборы. А могли бы Вы выделить самое приятное событие, которое произошло в Вашей личной жизни, в Вашей семье?

   - Конечно, как для любых родителей, так и для меня, самые важные, яркие события всегда связаны с детьми. В этом году сын Алексей успешно закончил школу и поступил в ТГТУ. Пользуясь случаем, хочу еще раз сказать огромное спасибо всем учителям за кропотливую ежедневную работу. Успехи наших детей в учебе - это труд наших педагогов.

   - Кем бы Вы хотели видеть сына в будущем?

   - Профессионалом в той сфере деятельности, которую он выберет. А главное, порядочным человеком, счастливым мужем и отцом.

   - Спасибо за интервью. Успехов Вам в депутатской деятельности, а Вашему сыну - в учебе.

   - Пожалуйста.

2011-08-31-muchkapskie-novosti-1