Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 37 (9144), 14 сентября 2011 г.

Начало всех начал

Дорогие читатели,

жители нашего района!

   Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей Дому детского творчества в 2011 году исполняется 50 лет.

   Мы начинаем серию публикаций о нашем учреждении и приглашаем к сотрудничеству воспитанников разных поколений, родителей, друзей, коллег. Дорогие друзья, мы будем рады увидеть на страницах нашей райнной газеты ваши воспоминания о годах обучения в Доме детского творчества, ваши отзывы о нашей работе, интересные предложения по улучшению деятельности учреждения.

   50 лет! Много это или мало? Много, если речь идет о жизненном пути человека. Мало, если это учреждение, а особенно такое, как мучкапский Дом детского творчества.

   В далёкие шестидесятые годы ХХ веке в небольшом посёлке Мучкапский Тамбовской области было открыто внешкольное учреждение  районный Дом пионеров. А именно 28 августа 1961 года был издан приказ №41 по Мучкапскому   РОНО    назначить  М. В. Жалнину, имеющую среднее педагогическое образование, временно исполняющей обязанности директора Мучкапского Дома пионеров с 1 сентября 1961 года. День открытия Дома пионеров стал праздником для всего Мучкапского района и, прежде всего, для его юных хозяев. Для 50 детей этого же года началась активная творческая жизнь, начался 1 декабря первый учебный год в пяти кружках и секциях.в которых они постигали науку красоты, добра, музыки, танца и театра. С замиранием сердца входили мальчишки и девчонки в светлые кабинеты Дома пионеров, где их встречали с добротой и теплом замечательные педагоги  Валентин Егорович Глотов, Василий Семёнович Рыльский,  Евгений Николаевич Порохин,  Николай Иванович Писклов,  Владимир Фёдорович Жернак,  Александр Фролович Фомин и др. Благодаря им десятки увлечённых ребят каждый день оттачивали своё мастерство в кружках мягкой игрушки, шахматном, драматическом, взлетали в небо модели самолётов, щёлкали затворы фотоаппаратов, конструировались первые радиоприёмники. Для многих поколений школьников Мучкапский Дом пионеров стал их вторым домом.

   В летопись навсегда внесены имена его директоров   Марии  Васильевны Ерохиной, Ивана  Васильевича Юшкова,  Ларисы Васильевны Голосницкой,  Л. Ф. Толмачёвой,  Николая Сергеевича Мусорина.

   Сегодня мучкапский Дом детского творчества - это многопрофильное учреждение, которое отличается гибкостью, разнообразием программ и методов воспитания. Это Дом сказок, место общения для сотен детей и подростков, в нём  они могут реализовать своё право на свободу выбора в 32 объединениях художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, туристско-экскурсионной, эколого-биологической и научно-технической направленности,

   12 преданных своему делу педагогов  учреждения помогают найти своё любимое дело более 350 воспитанникам, занимающимся в  студиях и творческих мастерских  учреждения и на базе школ.

   Своё знакомство с Домом творчества дети начинают со школы раннего развития "Золотой ключик", куда ещё малышами их приводят мамы. Да,  родители уже уверены, что доверяют чада в надёжные руки   знающему, профессиональному педагогу Ирине Александровне Сердобинцевой.  Она научит детей математике, чтению, а еще -   мечтать и дружить. Отведёт их на занятия хореографии, лепки, вокала, "весёлой кисточки", плавания. Из года в год школа становится всё более востребованной.

    Прикладное творчество - одно из направлений, по которому работает учреждение. К услугам ребят занятия  по апликации из соломки, батику, выжиганию, флористике (объединение "Умелые ручки", руководитель  Галина Ивановна Щербак). Настоящие чудеса из теста, опилок, природных материалов творят ребята из объединения "Рукоделие". Влюблена в свою работу педагог - победитель профессионального  конкурса " Авторских программ дополнительного образования детей" 2008 года  Ирина Борисовна Чумаченко. Она старательно и терпеливо учит малышей делать игрушки, вовлекая в творческий и образовательный процесс и родителей. В объединении "Кружевница" девочки сами изготовляют прихватки, салфетки, скатерти, панно. Эти объединения - целая мастерская детского успеха. Их воспитанники  - дипломанты районных выставок декоративно-прикладного творчества, участники и призёры областных творческих выставок.

   С большим интересом ребята получают углубленные знания по химии и биологии, занимаются исследовательской работой в эколого-биологических  и научных кружках. Логическое мышление и математические данные развивают ребята в объединении "Шахматы".

   За последние годы заметно возросли успехи группы "Настольный теннис" и  " Бокс", "Каратэ". Ежегодно воспитанники, участвуя в межобластных соревнованиях в г. Борисоглебске Воронежской области, занимают 1 и 2 места.  21 воспитанник защитил с достоинством честь Дома творчества и получил желтый пояс. 

   Сегодня с гордостью и увлечением можно рассказывать о важной и интересной  туристско-экскурсионной  работе Дома детского творчества. Объединение  "Турист" делает первые шаги в организации экскурсий с детьми, обучающимися  в Доме. Сегодня это целая система детско-юношеского экскурсионного туризма, охватывающая более 900 детей района в год.

    В художественно-эстетическом направлении работают много талантливых, творческих педагогов:  Наталия Викторовна Жеребцова (кукольный и драматический театр), Наталья Валентиновна Коваленко  ("Вокал"). В рамках программы "Подари людям радость" ребята этих объединений  выступают со спектаклями и концертами перед детьми, пенсионерами  районного клуба "Ещё не вечер".

   Весь день в Доме расписан по минутам, с утра до позднего вечера старинному особняку не до скуки - концерты, спектакли, танцы, музыка, детский смех. Без творческих коллективов Дома творчества не обходится ни одно районное мероприятие.  Традиционные  выставки  на  День  открытых  дверей  и  на прздниках  района, 19  мая и  на  церемонии  награждения  победителей  районных  конкурсов.  Учреждение не изменяет своим традициям в проведении ежегодных конкурсов "Ученик  года",  "Самый  классный  классный", "Звёздочки Мучкапа", юбилейных мероприятий.

   Самый весёлый летний лагерь "Искорка" тоже организован силами Дома. Много призов и дипломов привозят ребята с областных и межобластных мероприятий и конкурсов, Педагоги Дома в тесном взаимодействии с воспитанниками   тоже ежегодно пополняют копилку наград конкурсов и соревнований различного уровня. Вот    творческие  успехи  за  последние  годы призёры конкурса "Швейная мастерская", победители конкурсов "Авторских образовательных программ системы дополнительного образования детей", (и диплом), и  "На  лучшую  организацию  туристско-краеведческой  и  экскурсионной  работы  с обучающимися".

   Дом детского творчества является центром методической, практической  и массовой работы со школьными общественными объединениями,  координирует работу  школ по внедрению дополнительного образования.

   На карте контактов отмечается участие каждого школьного объединения в    районных программах. Отслеживается динамика роста численности детских организаций, выявляются лидеры районных годовых программ.

      Много  планов,  много  задумок  у  творчески  работающего  коллектива.

   Думая о завтрашнем дне, мы ставим перед собой главные задачи - это отработка модели нового перспективного Дома, как наиболее отвечающей меняющимся социальным и педагогическим условиям;  это совершенствование образовательного процесса по повышению качества образования.

   Ежегодно семья Дома детского творчества пополняется. Приходят новые ребята,появляются новые друзья. Но неизменным у педагогов остаются любовь к детям и желание творить, зажигать в ребёнке яркие лучи света, добра и справедливости.И это нам удаётся, потому что атмосфера здесь необыкновенная, наполненная духом творчества и радостью открытий. Недаром наш девиз: "Мы с детьми, мы для детей, мы как дети!".

Е. БОРИСОВА,

директор МОУ ДОД Дом

детского творчества.

Фото из архива Дома детского творчества.

2011-09-14-muchkapskie-novosti-2