Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 38 (9145), 21 сентября 2011 г.

Момент красоты в повседневности

    Ольга Клемешева - мама троих детей. У нее две дочери и маленький сын. Муж Евгений практически постоянно на работе, а Ольга - дома, занимается детьми и делами. А их у нее хватает. Огромный, двухэтажный дом еще не отделан полностью, но семья уже живет в нескольких комнатах. В других идет долгий и ежедневный ремонт. Помимо этого и кушать нужно на всех приготовить, и чистоту навести, и много еще чего переделать. Главная помощница, старшая дочь, в этом году покинула родительский кров, уехала в Москву учиться, а младшие Лиза и Кирилл пока маме не помогают. Поэтому Оле тяжеловато справляться со всем одной. А уж, чтобы уделить время любимому увлечению, не может быть и речи.

      Героиня моего повествования очень любит рисовать, вернее, писать картины. Раньше  времени на это хватало, свои творения Ольга раздаривала родным, друзьям. А потом завертелось, закружилось все вокруг масштабной стройки дома, ремонта и вдохновение сошло на нет.

       Но год назад О. Клемешева все же взяла в руки кисть и краски, чтобы воплотить мечту о большой картине (в спальне нового дома) в жизнь. Нашла понравившийся пейзаж в Интернете и стала писать репродукцию с него. Работа затянулась на несколько недель. Помогала Ольге знакомая, Наталья Конева. Зато результат превзошел ожидания. Пейзаж практически от пола до потолка удивляет и притягивает взгляд. Краски художница подобрала неяркие, пастельных тонов, теплых оттенков. Получилось очень красиво.

   Несмотря на обязанности жены, мамы,  хозяйки большого дома, Ольга не потеряла в будничной работе свои способности. И, может быть, завтра или через неделю она вновь возьмет в руки кисть, чтобы  создать что-то свое, прекрасное или воспроизвести то, что уже кем-то нарисовано. И отступят проблемы, забудутся нерешенные вопросы, а мир творчества распахнет  ей навстречу двери...

Ю. ФРОЛОВА.

Фото автора.

2011-10-28-muchkapskie-novosti-5