Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 40 (9147), 5 октября 2011 г.

 Ремонт под строгий контроль!

   Мы уже не раз писали в районной газете, какой большой ремонт ведется в поликлинике и главном корпусе больницы. В минувшую субботу заместитель главы администрации Тамбовской области Николай Дмитриевич Горденков непосредственно на месте, то есть в нашей поликлинике провел встречу подрядчиков, заказчиков и лиц, ответственных за ход ремонтных работ. Вместе с главой района А.А. Хоружим, заместителями главы  администрации района С.Н. Васильевым, В.В. Андриановым, главным врачом В.В. Дьяковым, начальником отдела строительства и архитектуры администрации района Ю.В. Немцовым, представителями подрядчика ООО "Унистрой" и ответственным за технический надзор сотрудником ООО "Капитал-строй" И.М. Жириковым Николай Дмитриевич прошел по всем кабинетам, посмотрел и оценил выполненный объем работ. Сразу же в фойе он внес коррективы, а точнее, предложил заменить планируемую плитку на другое более прочное и качественное напольное покрытие. Посмотрел, как установлены новые радиаторы отопления, поинтересовался, чье производство. И когда подрядчики не смогли сразу ответить, то поручил главному врачу и представителю технадзора проверить, насколько качественные строительные материалы используются в ремонте, и постоянно вести контроль. Свое внимание Н.Д. Горденков и А.А. Хоружий обратили на демонтированные батареи центрального отопления: они еще в хорошем состоянии и при грамотном их использовании могли бы принести пользу. Как сказал Николай Дмитриевич, к подобным строительным материалам надо отнестись по хозяйски: либо использовать их вторично, либо реализовать и полученные средства пустить на приобретение мебели для поликлиники.   Все, кто посещал в последнее время врачей, знает, что частично прием ведется в здании поликлиники, а частично перенесен в другие здания. Николай Дмитриевич отметил, что жители с пониманием относятся к вынужденным неудобствам, это видно по тому, что нет ни одной жалобы по этому поводу. Надо и к жителям отнестись со всей ответственностью, а это  значит, сделать ремонт качественно и в срок. В поликлинике должно быть удобно и посетителям, и тем, кто здесь работает. Тем более, что средства заложены немалые. Предполагалось затратить на ремонт поликлиники более 19 миллионов рублей, а по итогам торгов будет потрачено около 14 млн.руб.  На сэкономленные средства будет произведен капитальный ремонт реанимационного отделения (более 2 млн.руб.), Шапкинского врачебного участка (также более 2 млн.руб.), капитально будет отремонтирован 1-Березовский ФАП. Н.Д. Горденков вспомнил, что в один из своих визитов он заезжал в Коростелевский ФАП, и состояние пункта было удручающее. Несмотря на то, что недостатки были частично устранены, он предложил изыскать возможности для его ремонта.

   С главой района они обсудили план благоустройства территории больницы. При содействии нашего земляка Анатолия Алексеевича Ледовских будут выложена плиткой центральная аллея, разбиты клумбы и установлен бюст нашего знаменитого хирурга Михаила Ильича Кузина, чье имя носит районная больница. Обустроят и стоянку для автотранспорта. Историческое здание земской больницы, в котором сейчас находится стоматологическая служба, ни в коем случае не будет потеряно. Его обязательно восстановят и сохранят частичку мучкапской истории для потомков.

   Ремонт идет полным ходом, и скоро мы увидим обновленную больницу. Уже поставляется и будут еще закупаться медицинское оборудование, мебель. Этих масштабных финансовых вливаний в муниципальную медицину мы ждали долго. А при таком хозяйском подходе со стороны властей и контроле каждого потраченного рубля мы смело можем рассчитывать на высокое качество медицинской помощи населению. Но лучше всегда помнить самый главный врачебный совет: болезнь лучше предупредить, чем потом лечить. А что для этого делать, вы, уважаемые читатели, и сами знаете.

Е. ФУЗЕЕВА.