Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 41 (9148), 12 октября 2011 г.

Осенний комплекс полевых работ

* Сельхозобозрение

(оперативные данные Управления сельского

хозяйства администрации района по состоянию

на 10 октября)

    Напряжение на полях района не спадает. Земледельцы спешат завершить весь комплекс осенних полевых работ. Как говорится в народе, сошлись на поле жатка и плуг, то есть одновременно ведется и уборка выращенного урожая, и закладка фундамента урожая будущего.

   Высокий урожай сахарной свеклы вырастили в текущем году свекловоды района, получая с каждого гектара почти по 400 центнеров сладких корнеплодов. Но радости от этого мало, так  как очень  тревожно за судьбу плодов рук  крестьянских из-за трудности со  сбытом произведенной продукции. Так, из накопанных 98542 тонн корней только 49432 тонны вывезены на сахарные заводы, а остальные лежат в кагатах, и судьба их остается под вопросом. А ведь сахарная свекла убрана лишь на 2675 гектарах, тогда как  общая площадь свекловичных плантаций составляет 5930 гектаров. Кто закупит всю выращенную в районе свеклу и по какой цене? Пока еще не ясно, а надвигаются осенние ненастья, а там недалеко и до трескучих морозов.

   Результативней всех сработали свекловоды СХПК «Восход», ООО «Земледелец», где с каждого гектара накапывают по 587 и 450 центнеров сладких корней соответственно.

   Очень высока в текущем году и урожайность подсолнечника - с каждого гектара намолачивают в среднем по 17 центнеров маслосемян, а в ООО «Земледелец» - 25! Всего подсолнечник убран на площади  5648 гектаров из 19664 имеющихся. Валовый сбор маслосемян составляет 9368 тонн.

   Кукурузу на зерно пока убирает только ООО «Мучкап-Нива», где она возделывается на площади 1227 гектаров. С каждого из 245 убранных гектаров здесь получено по 40 центнеров зерна.

   Завершается сев озимых культур. Они размещены на  15923 гектарах, и только 1829 гектаров  из них занимает рожь, остальное - пшеница.

   ООО «Виктория» продолжает уборку овощей, ООО «Земледелец» уже справилось с этой работой.

   Зябь  в районе поднята на площади 21905 гектаров. Засыпано 3287 тонн семян яровых культур.

 

В. НЕУДАХИН.