Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 41 (9148), 12 октября 2011 г.

 Заботливый прием

     4 октября на территорию Чащинского сельсовета прибыл социальный автопоезд "Забота", приехали врачи, чтобы обследовать население Мучкапского района, дать необходимые консультации жителям отдаленных сел и деревень. Люди смогли побывать на приеме у терапевта, педиатра, невролога, окулиста, кардиолога, хирурга и многих других специалистов.

   О том, что такое социальный автопоезд, знают  уже очень многие жители Тамбовщины. Объехал он несколько десятков населенных пунктов, жители глубинки получили квалифицированную помощь, много положительных отзывов. И на самом деле, мобильный отряд медиков на селе сейчас актуален как никогда. Многие - люди преклонного возраста, для которых выехать за пределы родного села в районную больницу уже сложно. Работа автопоезда призвана приблизить качественные медицинские услуги к сельским жителям. Такое выездное комплексное оказание медицинских и социальных услуг - наиболее удобная форма благодаря которой тысячи тамбовчан получили поддержку.

   В передвижных медицинских пунктах есть рентген-аппарат, УЗИ, стоматологическое оборудование, тонометры и глюкометры.

   Как отметила депутат облдумы (депутатское объединение "Единая Россия") Светлана  Коростелева, автопоезд "Забота" решено было сделать одним из элементов проекта "Качество жизни. Здоровье", который реализуется благодаря партийной инициативе. "Кроме того, сейчас ведутся работы по масштабной программе модернизации здравоохранения области. Она включает ремонт лечебных учреждений, которого они ждут очень давно, установку нового современного исследовательского оборудования, строительство новых корпусов и использование новых информационных технологий. Конечно, особое внимание уделено сельской медицине. Программа рассчитана на два года, но в сельских территориях квалифицированная врачебная помощь нужна уже сейчас. Поэтому "Забота" продолжает свою работу", - подчеркнула депутат. 

   "Мы организовали движение автобусов к месту стоянки автопоезда "Забота", предварительную запись к врачам, чтобы жители отдаленных сел смогли спокойно приехать и попасть к нужному специалисту", - пояснил председатель районного Совета народных депутатов (депутатское объединение "Единая Россия") Александр Федченко. Так что, для населения были созданы все условия.

   Для многих мучкапцев тот солнечный октябрьский день стал поводом для общения со знакомыми, ведь в очереди к врачу можно обсудить насущное, поделиться проблемами, получить совет. А это тоже, как мы знаем, лечит. В одиночестве переносить болезни тяжело - сразу в голову лезут нехорошие мысли. А тут -  поговорил и легче стало!

   На прием к специалистам пришли 533 жителя нашего района. А всего было 1599 посещений врачей. Кому-то областные специалисты подтвердили диагноз, поставленный местными врачами, у кого-то выявили новые заболевания, а кто-то убедился, что уже проведенное лечение дало положительные результаты. Большинство жителей остались довольны работой социального поезда и многие пожелали, чтоб такая работа продолжилась и в следующем году. 

Е. КАРИНА.

 2011-10-12-muchkapskie-novosti-1