Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 43 (9150), 26 октября 2011 г.

Главное - понять и помочь

     Глава района Александр Андреевич Хоружий возобновил встречи с жителями отдаленных сел и деревень Мучкапского района. В этом году первый визит его был в деревню I-Варварино и другие близлежащие села.

    Варваринцы собрались в местном Доме культуры. В основном это были люди пожилые, но присутствовали и представители молодежи, например, молодые мамы. Все они пришли на встречу с волнующими их вопросами. На некоторые из них ответили специалисты различных районных служб, прибывшие вместе с главой района в деревню.

   Собравшиеся озвучили много проблем, в том числе транспортного сообщения, подвоза детей в детский садик сала Шапкино, отсутствие в деревне возможности  выхода в Интернет, хотя компьютеры у людей есть, многие другие.

   В своем выступлении глава района А. А. Хоружий  остановился на вопросе благоустройства I-Варварино. Он с  сожалением констатировал, что хотя село и небольшое, хозяева домовладений не в состоянии привести в порядок свои участки. У домов сорная растительность, в палисадниках вместо цветов можно увидеть что угодно. Обратившись к присутствующим и находящемуся на встрече главе Шапкинского сельсовета А. В. Будаеву Александр Андреевич попросил обратить внимание на это и навести должный порядок.

   Коснулся глава района и транспортного сообщения. Проинформировал, что оно налаживается, пока маршрутка будет ходить по направлению Мучкап-Шапкино два раза  в неделю, затем, может быть, ежедневно. Но все будет зависеть от наполняемости – количества пассажиров, ведь 1-2 человека не окупят  всех затрат на бензин и  другие транспортные расходы.

   Проблемы с водоснабжением А. А. Хоружий также не оставил без внимания, предложил вариант выхода из сложной ситуации. Обсудили собравшиеся и другие насущные вопросы.

   Встреча получилась достаточно продуктивной. В планах главы района в  этом году, побывать в каждом населенном пункте Мучкапского района, услышать о наболевшем, о волнующем людей из первых уст, сделать соответствующие выводы, принять решения,  помочь землякам.

Ю. ФРОЛОВА.