Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

  Материал газеты «Мучкапские новости» № 48 (9155), 30 ноября 2011 г.

Для детства 50 лет не срок...

    Все мы родом, как говорится, из детства. Будь нам 20, 30 или 40 лет. Воспоминания, ощущения, звуки и запахи тех счастливых дней на всю жизнь сохранятся в сердце. Именно они загораются вспышками в трудные минуты, это искорки от того огня детских  глаз греют нас в суровой действительности. Наше детство... Разве есть что-то прекраснее? Для многих мучкапцев воспоминания о нем означают конкретное место. Называется оно Дом детского творчества, ну или Дом пионеров - так звучит привычнее для людей старшего поколения.

  В субботу, 26 ноября, в концертном зале районного Дома культуры прошло празднование юбилея нашего «дома детства», которому исполнилось 50 лет! Поздравить сотрудников учреждения, а также и его воспитанников собрались люди, когда-то посещавшие «кружки», а теперь ставшие солидными взрослыми руководителями, директорами и даже депутатами.

  Вначале директор МОУ ДОД Дом детского творчества Елизавета Ивановна Борисова поприветствовала всех собравшихся  гостей, а затем передала микрофон председателю районного Совета народных депутатов Александру Ивановичу Федченко. Он вручил Почетные грамоты заслуженным педагогам. Благодарственные письма администрации области лучшим преподавателям Дома творчества вручила депутат Тамбовской областной Думы Светлана Валентиновна Коростелева. Она, как и сотрудник общественной приемной Людмила Валентиновна Кондрашова (отдавшая, кстати, много лет своей жизни танцевальному коллективу «Журавушка»), сказала много теплых слов благодарности в адрес не только преподавателей, но и тех людей, чья работа была непосредственно связана с помощью детям, которые посещали «кружки».

   Глава района Александр Андреевич Хоружий не мог остаться в стороне от такого юбилея. Он с удовольствием вручил свой подарок, от всей души пожелал процветания такому прекрасному детскому учреждению и пообещал всеми силами и в дальнейшем оказывать свою поддержку.

  Ну а затем были многочисленные номера, исполненные самими воспитанниками. Песни, танцы, басни - чего только не показали!  Вот какие вы молодцы, ребята! А за это всегда нужно благодарить своих преподавателей.

  Вот только здание, где сейчас проходят занятия в «кружках», совсем уже старенькое. Обветшал наш Мучкапский Дом творчества. И сейчас главная  мечта маленьких воспитанников - новый Дом!  А как мы с вами знаем, в нашем районе мечты сбываются! Может быть, кто-то из влиятельных, добрых и отзывчивых взрослых в этот Новый год примерит костюм Дедушки Мороза и поможет деткам, а? Будем ждать чуда вместе! Т-с-с-с, а то не сбудется...

Е. КАРИНА.

Фото Н. Новиковой.

2011-11-30-muchkapskie-novosti-1