Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости", 12 июня 2013 г.

КРАСИВАЯ, МУДРАЯ, СИЛЬНАЯ, ТАЛАНТЛИВАЯ!

     Жительница села Шапкино Лидия Андреевна Набережнева - настоящая русская женщина: красивая, мудрая, сильная, талантливая. Мало таких людей встречается жизни.


     Л. Набережнева

  У Лидии Андреевны добрая душа и открытое сердце, она всегда откликается на любую просьбу, уважительно относится к  пожилым людям. Тому есть пример. Когда работники культуры села Шапкино поздравляли с 100-летним юбилеем старейшую жительницу нашего села М.Ф. Куликову, та очень сожалела, что в силу своего возраста не может посещать церковь. Лида пообещала ей: «Баб Маш, вот придёт весна, тепло будет. Мы тебя нарядим, платочек новый оденешь (ей тогда на юбилей как раз платок подарили), и я тебя свожу в церковь». И обещание выполнила- пришла весна, и она свозила её на своей машине в храм. Помогает она и своим пожилым свёкру и свекрови. Человек она верующий, поёт в церковном хоре.
    ...В школе она была очень активной девочкой, участвовала в художественной самодеятельности, увлекалась лёгкой атлетикой.
    После окончания школы работала намотчицей в Борисоглебском приборостроительном заводе, параллельно училась в техникуме. Получила специальность «Техник-технолог тяжёлого машиностроения». Потом работала кассиром-приёмщиком в КБО, в детском саду, на пищекомбинате.
    Даже когда не было работы, не впадала в уныние, не сидела на месте, а пробовала себя во всём, в чём можно: стрижка, шитьё. Отдельной строкой нужно сказать о том, как они с Еленой Юшковой организовали занятия шейпингом для женщин села. Осенними, зимними вечерами женщины спешили на занятия в одно из пустующих помещений магазина. Изучили литературу, разработали несколько программ, проводили занятия с гантелями, скакалкой. Женщины наши оживились, подтянулись, поверили в себя. Очень важны для них были не только занятия спортом, но и элементарное человеческое общение, стремление на какое-то время вырваться из ежедневных домашних забот. Тут-то и заприметила Лидию и Елену
    Татьяна Петровна Крылова, разглядела их организаторские способности. Культура на селе в это время переживала не лучшие времена. Здание Дома культуры не отапливалось, денег на ремонт не было, а нужно было как-то привлекать молодёжь в клуб. И тогда было принято решение организовать КВН к 23 февраля между командами женщин, которые занимались шейпингом. Загорелись девчата, стали готовиться и всколыхнули своих односельчан. Такой КВН организовали в не отапливаемом помещении Дома культуры, что у зрителей осталось море впечатлений от увиденного! А Лидия сделала первые шаги к занятию своим любимым делом. Всю жизнь мечтала петь, дарить людям радость со сцены. Бог наделил её голосом. Так, сначала выступая на концертах, она стала работать в СДК.
    Как говорится, если человек талантлив, то он талантлив во всём. Лида поёт, рисует, шьёт костюмы для детей и взрослых к концертам. Порой удивляешься, как она всё успевает: концерты, репетиции, домашнее хозяйство. Работая в Шапкинском ДК, Лидия Андреевна создала несколько разновозрастных детских танцевальных коллективов. Какие номера она с ними готовит, каждый танец - шедевр! Но самое главное, Лидия нашла подход к детям, не каждому это дано.
    Нельзя не сказать несколько слов о семье Набережневых. Со своим будущим мужем Лидия Андреевна стала дружить ещё будучи старшеклассницей. Когда он вернулся из армии, то они поженились. Воспитали троих прекрасных детей - сына Евгения и дочерей Наташу и Юлю.
    Коллеги уважают и любят Лидию Андреевну, очень тепло о ней отзываются. Рассказ о ней записан со слов библиотекаря Шапкинской взрослой библиотеки О.А. Кудеровой. Лидия Набережнева - очень скромный человек, вряд ли бы мы получили от неё согласие на опубликование на страницах нашей газеты этого материала. Пусть это будет для неё сюрпризом, но, надеюсь, приятным!

    Юлия ФРОЛОВА
    Фото из архива Ольги Кудеровой