Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 41(9304), 8 октября 2014 г.

МУЧКАП — ШАПКИНО — ЛЮБО!

ТРАДИЦИОННЫЙ МАРАФОН НА МУЧКАПСКОЙ ЗЕМЛЕ

Одним из главных организаторов и идейных вдохновителей марафона является наш земляк Сергей Николаевич Витютин. С ним в преддверии этого спортивного события и побеседовала наш спец.корр. Наталия Ковалёва.

С.Н. Витютин

     — Третьего ноября состоится 3-й марафон «Мучкап — Шапкино — Любо!». Сергей Николаевич, вы являетесь одним из тех, кто поддерживает этот марафон и всячески развивает. Расскажите, чем это мотивировано?

     — Я не равнодушен к судьбе Мучкапского района. Проведение марафона преследует две цели. Во-первых, пропаганда здорового образа жизни. Ведь большие и яркие спортивные события подталкивают людей к занятиям физкультурой и спортом, а здоровые и сильные люди хотят развиваться и стремятся к достижениям. Такие активные граждане очень нужны стране и, в частности, Мучкапскому району. Во-вторых, это пропаганда Мучкапского района с целью развития на его территории спортивного туризма.

     — Предстоящий марафон планирует собрать много известных спортсменов-бегунов, как удалось привлечь их участвовать в нашем, пока не столь известном мероприятии? Расскажите хотя бы о некоторых из них, каких вершин они уже достигли, какие города будут представлять?

     — Со многими известными марафонцами знаком наш земляк Борис Николаевич Машенков, который пробежал около 200 марафонов за свою жизнь. По его приглашению приезжают многие его знакомые и друзья-марафонцы.
     Информация о марафоне размещена в социальных сетях, в Интернете написаны многочисленные отзывы от побывавших на этом мероприятии в предыдущие годы. Отзывы только положительные. Мучкапское гостеприимство известно на всю страну и даже за границей. В этом году приезжает команда марафонцев из Белоруссии. Первые 50 человек уже зарегистрировались. Будут представители из разных городов, таких как Москва, Новосибирск, Северодвинск, Воронеж, Тамбов, Борисоглебск, Белгород, Алексин, Уварово, Выкса, Химки, Котовск, Ивантеевка, Новоузенск, Радищево, Электроугли, Осиповичи (Беларусь), Белая Калитва, Волгодонск, Орёл, Рязань, Мичуринск, Камышин. Всего ожидается свыше 100 участников марафона, свыше 200 человек на трассах полумарафона и 10 км, и свыше 1000 человек на «Сладком» и VIP-пробегах. Регистрация проходит в Интернете на сайте http://www.sportvokrug.ru/competitions/318/ Также можно будет зарегистрироваться на месте в р.п. Мучкапский 2 и 3 ноября до 9.00. Пока, к сожалению, мучкапцы не активно регистрируются через Интернет. А ведь в массовых «Сладком» и VIP-забегах будут принимать участие учащиеся школ и работники трудовых коллективов. При регистрации в последние сутки это может привезти к небольшим трудностям для организаторов и судей. Призываю руководителей школ и трудовых коллективов обратить на это внимание. А о тех, спортсменах, которые примут участие в марафоне, любой желающий может узнать на сайте регистрации и даже пообщаться в социальных сетях.

     — Расскажите нашим читателям немного об особенностях марафона, если таковые имеются, его предысторию, кто и как может принять участие в этом спортивном действе?
     — Марафон в Мучкапском районе проводится с 2012 года 3 или 4 ноября. Это один из немногих российских марафонов, чья трасса сертифицирована. Владимир Петрович Волков (судья международной категории, официальный измеритель трасс по бегу и ходьбе вне стадиона категории «В» Международной ассоциации легкоатлетических федераций — IAAF, Ассоциации марафонов и пробегов — AIMS, председатель комиссии измерителей Всероссийской федерации лёгкой атлетики) накануне проведения 1-го марафона «Мучкап — Шапкино — Любо!» сертифицировал трассу марафона в числе других 18 трасс марафонов, проводимых в России.
     По количеству финишировавших участников основной, марафонской дистанции наш марафон занимает двадцать пятое место в стране по итогам 2013 года. Помимо основного старта на марафонскую дистанцию в рамках пробега проводятся забеги на полумарафон и 10 км. Также проходят массовые забеги детей, и взрослых. Права на проведение марафона «Мучкап — Шапкино — Любо!» и дистанций спутников марафона, посвящённого Дню народного единства, от р.п. Мучкапский до села Шапкино и обратно принадлежат администрации Мучкапского района и Шапкинскому сельскому Совету в равных долях. В 2013 году в этом мероприятии впервые принял участие спортсмен из США. В этом году будет вручаться денежный бонус за победу в марафоне с рекордом трассы. В 2013 году рекорды установили Александр Именин (Рязань) — 02:31:07 и Ольга Серёгина (Котовск) — 03:13:34.

Фото из архива редакции


Фёдор КОЗОДАЕВ начальник отдела по развитию туризма управления по физической культуре, спорту и туризму:

     — У нас есть на что посмотреть! В настоящее время для школьников, жителей и гостей региона разработано 15 туристических маршрутов. Ребятам интересно бывать и на ярких событийных мероприятиях. Туризм — это некий фундамент в деле эстетического, патриотического и культурного воспитания школьников. И такую хорошую привычку у тамбовчан надо закладывать с малых лет.


В раздел  Марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!"