Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 44(9307), 29 октября 2014 г.

В гостях у Шапкинского сельсовета

ПРОБЛЕМ - НЕ ПЕРЕЧЕСТЬ.
И ВСЕ ТРЕБУЮТ РАЗРЕШЕНИЯ

ШАПКИНО СЕГОДНЯ

В настоящее время Шапкинский сельсовет включает в себя сёла Шапкино, Варварино, Степанищево и Краснояровку. Его территория занимает 19,5 тысячи гектаров. На ней расположены ООО «Восход», сельхозфирма «Шапкинская» ООО «Юго-Восточная аграрная группа» и отделение ООО «Мучкап-Нива».

 2014-10-29-2ИНФРАСТРУКТУРА

    В сельсовете действуют одна школа - Шапкинский филиал МБОУ Мучкапская СОШ, детский сад «Радуга», врачебный участок, фельдшерско-акушерский пункт, церковь Михаила Архангела, восстановлен святой источник, имеются две библиотеки, Дом культуры, сельский клуб.
    В селе Шапкино работают кафе, 10 магазинов, из которых 9 - частные и один - ПО «Мучкапское». Дома селян газифицированы, есть центральное водоснабжение, многие жители пользуются Интернетом, услугами сотовой связи, имеют собственные автомобили, мотоциклы, скутеры. На улицах установлены телефоны-автоматы. Дорога до райцентра асфальтирована, налажено автобусное сообщение, работает такси.
    Научно-технический прогресс далеко шагнул и в сельском хозяйстве. Сегодня с наименьшими рабочими и техническими силами хозяйства сельсовета получают высокие урожаи. Все сельскохозяйственные кампании проводятся в оптимальные сроки и с высоким качеством.
    Дети, обучающиеся в школе, имеют возможность получать качественные знания. Для этого существует всё необходимое: просторные светлые классы, специально оборудованные предметные классы, оргтехника, компьютерные классы, спортзал. В школе есть автобусы, которые могут возить детей на олимпиады, соревнования и турниры в физкультурно-оздоровительный комплекс «Салют» в р.п. Мучкапский, на различные экскурсии. Здесь действуют кружки по интересам: «Глиняная игрушка», «Кукольный театр» и другие.
    Шапкинцы свято хранят обычаи и традиции своих предков. С 2003 года в Шапкино существует казачье войско, по инициативе которого в селе сделано много добрых дел. Именно казаки стали родоначальниками конноспортивного праздника, который ежегодно проводится с 2007 года и приобрёл межрегиональный масштаб.
    В селе Шапкино функционируют три мини-музея. Один из них создан в школе в рамках программы «Наследие», второй - комната историко-этнографического быта «Истоки» в детской библиотеке и краеведческий уголок «Деревня - колыбель Отечества» во взрослой библиотеке.

ГОРДЯТСЯ ЗЕМЛЯКАМИ

   На земле шапкинской родилось и работало много замечательных людей. Почётными жителями села Шапкино являются заслуженный врач РСФСР А.В. Ганжа, заслуженный учитель РФ А.С. Самородов, профессор, кандидат технических наук, ректор НИИ целлюлозно-бумажной промышленности В.В. Горелов, заслуженный учитель Российской Федерации Л.А. Манаенкова. И этот список можно продолжать и продолжать.
    Большим авторитетом пользуется семья Машенковых: Олег Николаевич - доцент, отличник высшей школы СССР; Владимир Николаевич - заслуженный работник культуры; Борис Николаевич - почётный машиностроитель, марафонец и фотохудожник.
    Среди знаменитых земляков - Серафим Алексеевич Юшков - кандидат философских наук, полковник запаса; Павел Александрович Федюнин - доктор технических наук, доцент, полковник, начальник кафедры «Передающих и приёмных устройств» Тамбовского ВАВАИУРЭ; Иван Васильевич Капичников - председатель Домодедовского городского суда, заслуженный юрист России; Николай Александрович Масликов - генерал-майор, заместитель управляющего делами Государственной Думы РФ; Евгений Аркадьевич Ганжа - кандидат наук, бывший преподаватель химико-биологического факультета ТГПИ, профессор; Владимир Петрович Ледовской - Почётный работник транспорта Российской Федерации, братья Витютины - Сергей Николаевич (генеральный директор производственной фирмы ООО «ШОШ дизайн»), Юрий Николаевич (предприниматель) - краеведы и меценаты; Николай Иванович Шарапов - директор предприятия «Люксэнергохим»; Тамара Ивановна Фролова - первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы.
    - Это наш золотой фонд земляков, - говорит о них глава Шапкинского сельсовета Александр Васильевич Будаев, который сам, кстати, является генералом-майором казачьих войск, атаманом Северо-Хопёрского казачьего округа Всевеликого Войска Донского.

БЮДЖЕТ ВЫЖИВАНИЯ, А НЕ РАЗВИТИЯ

    Шапкинский сельсовет, подчеркнул в разговоре со мной его глава А.В. Будаев, второй, после Мучкапского поссовета, по численности в районе, в нём проживает на сегодня 1837 человек. Но его население имеет тенденцию к уменьшению.
    И в этом нет ничего удивительного. Не хватает на селе рабочих мест с достойной оплатой труда, в поисках хороших заработков селяне едут в Москву, другие крупные города. Практически вся молодёжь после окончания школы уезжает учиться и не возвращается домой. В результате село стареет.
    Чтобы сделать жизнь селян привлекательнее, нужно много средств, а бюджет сельсовета не дотягивает и до четырёх миллионов. Это, не побоюсь сказать, бюджет выживания, а не развития. Большая часть денежных средств уходит на заработную плату самих работников сельского Совета, бюджетных учреждений, оплату коммунальных услуг, покупку канцтоваров, запчастей, горюче-смазочных материалов. А ведь в сельсовете проблем множество, и все они требуют решения, денег же не хватает.
    Собственные доходы в бюджет составляют 2169 тысяч рублей, почти 60 процентов. Получают их за счёт земельного налога, налога на имущество, НДФЛ и госпошлины. План по собственным доходам выполняется, но есть и неиспользованные резервы. Ежегодно местный бюджет недополучает около 200 тысяч рублей из-за того, что многие не оформляют наследство, вследствие чего не с кого взять налоги на землю, строения. А эти деньги могли бы пойти на решение неотложных задач, которых очень много.
    В виде дотаций и субвенций местный бюджет получает ещё 1100 тысяч рублей из вышестоящих бюджетов. Около 700 тысяч рублей поступает из дорожного фонда.
Чтобы полностью решить все проблемы, подчеркнул сельский глава, местный бюджет должен быть в несколько раз больше.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ УЛУЧШАЕТСЯ

    Тем не менее, в сельсовете дела не стоят на месте, самые жизненноважные проблемы успешно решаются. К примеру, практически все желающие газифицировали свои домовладения.
    В последние годы особое внимание уделяется улучшению водопользования населением. Чтобы изыскать средства на это, сельсовет подготовил пакет необходимых документов и вступил в целевые федеральную и областные программы. В результате при затрате мизерной суммы собственных средств шапкинцы получили из вышестоящих бюджетов около 23 миллионов рублей, на которые построено 7,2 километра новой водопроводной сети, 5 водозаборных скважин и водонапорных башен.
Конечно, полностью проблему с водопользованием это не решило, но воды стало больше и она качественнее. На перспективу нужно было бы построить ещё 15 километров водопровода, несколько новых скважин и башен, но денег пока на это нет. Приходится делать постоянный ремонт старой водопроводной сети, в чём оказывают помощь расположенные на территории сельсовета сельскохозяйственные предприятия.

СЁЛА СТАНОВЯТСЯ ЧИЩЕ

    Хотя статьёй расходов местного бюджета на благоустройство выделяется всего 22600 рублей, работа в этом направлении ведётся систематически и целенаправленно. Ежегодно в сёлах вырубаются отжившие свой век деревья, ремонтируются парк в селе Шапкино и Аллея марофонцев, где ими высажено 42 каштана, ликвидируются несанкционированные свалки, выкашивается сорная трава вокруг общественных зданий и домовладений. Для этих целей сельсовет приобрёл три бензокосилки и две бензопилы. Правда, на них приходится работать самим работникам Совета, так как нанять для этого людей нет денег.
    Особое внимание уделяется благоустройству кладбищ. На каждом из них установлены контейнеры-накопители, по мере заполнения их вывозит ООО «Родник», с которым имеется договор. На кладбищах постоянно вырубаются деревья, кустарники, удаляется сорная растительность. Усопших забывать грешно, считают шапкинцы.
    Как отметил А.В. Будаев, вопросы благоустройства обсуждались на уличных собраниях, жители прониклись важностью проблемы. Они своими силами не только борются с сорной растительностью, но и красят и белят автобусные остановки, опоры электролиний, стволы деревьев, вывозят мусор, скопившийся на подворьях, в определённые места. Если же кто-то нарушит принятое на собраниях решение, то несёт административную ответственность.
Рассматривается вопрос о централизованном вывозе ТБО на специализированный полигон. Но, к сожалению, готовы подписать договор об этом с ООО «Родник» единицы. Разъяснительная работа среди населения по этому вопросу продолжается.
    Как уже отмечалось, из дорожного фонда в бюджет сельсовета выделено около 700 тысяч рублей. На эти деньги с ООО «Мучкапский дорожник» заключён договор на проведение ямочного ремонта на некоторых улицах села Шапкино, грейдируются и обкашиваются дороги без твёрдого покрытия, расчищаются от снега зимой дороги и улицы во всех сёлах сельсовета.

Василий НЕУДАХИН
Фото из архива сельского Совета