Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 9(9325), 25 февраля 2015 г.

ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ

ЗДЕСЬ ПРИКОСНЕШЬСЯ К ПРОШЛОМУ ДУШОЙ...

В ГОСТЯХ У БЕРЕГИНИ ИСТОРИИ СЕЛА ШАПКИНО

2015-02-25-1    Если бы я путешествовала по России и меня бы пригласили в какой-нибудь отдаленный уголок страны для того, чтобы своими глазами увидеть свидетельства старины глубокой, реликвии прошлого и многое другое, что сегодня является бесценным для краеведов, я бы поехала в глубинку не раздумывая. Но, мне повезло, ведь район, где я живу и работаю, для меня поистине неистощимый кладезь интересных событий, удивительных людей, чьи судьбы и жизни неразрывно связаны с прошлым и настоящим, замечательных мест и достопримечательностей. Особенно мне нравится бывать в селе Шапкино, которое славится среди жителей района своими хлебосольными и гостеприимными людьми, яркими и самобытными праздниками. Всем тем, без чего я уже не могу представить этот населенный пункт: весной, утопающий в кружеве цветущих садов, летом - залитый жарким солнцем, под лучами которого в один из июньских дней на ипподроме села проходит любимый всеми конноспортивный праздник. Красиво село и осенью, когда первый морозец трогает инеем траву вдоль дороги, по которой пролегает маршрут участников марафона «Мучкап - Шапкино - Любо!». Запомнится Шапкино и зимой, всем тем, кто приезжает на грандиозное для сельской глубинки событие - турнир по боксу на призы генерала Н.А. Масликова ... Чем не рай для туристов, которым интересен уклад жизни сел в прошлом и настоящем!

    И вот я вновь здесь, но на этот раз в местном филиале Шапкинской школы, где меня встречает моя любимая собеседница - учитель начальных классов Любовь Александровна Манаенкова, а по совместительству - профессиональный гид по родному краю, краевед, просто увлеченный человек, женщина, энтузиазмом которой я не устаю восторгаться. Вот уже долгое время она является хранительницей музея, который создала в стенах учебного заведения. С каждым годом коллекция реликвий пополняется, чему способствует, как весь педагогический коллектив школы, так и учащиеся, а также жители сел, проживающие на территории Шапкинского сельсовета.

    Открываю дверь в музейную комнату и даже сердце замирает, настолько здесь ощущается дух прошлого. Русская печь в углу, рядом домашняя утварь, на полках глиняные горшки, а вот на ярком одеяле лежат валенки. Чего здесь только нет!

    Бережно Любовь Александровна берет в руки крепдешиновое платье:

    - Это выпускное платье нашей землячки М.А. Масликовой, которое она одевала в 1942 году...

    Я прикасаюсь к ткани, которая как будто еще хранит тепло девичьих плеч. Надо же, сколько лет прошло, а наряд совсем новый.

    Хранительница музея открывает сундук: вот праздничная атласная мужская рубашка; домотканая яркая юбка, которых здесь несколько (в них в настоящее время даже выступают самодеятельные артисты села Шапкино); яркий сарафан, узоры на котором сделаны вручную; скатерти. Не могу перечислить всего, что здесь есть. А справа, на столе, аккуратной стопочкой сложены расшитые рушники.

    - Эти рушники я нашла не так давно в брошенных домах села Краснояровка. Буквально откопала их из земляных полов, из пыли, грязи. Отстирала, отгладила и теперь они заняли свое место среди других экспонатов музея, - рассказывает мне собеседница.

    Вы представляете сколько сил, труда, а главное души вкладывает в любимое дело Л.А. Манаенкова!? Это достойно самого глубокого уважения!

    Недавно жители села Шапкино всем миром проводили в последний путь человека, которого знали все - ветерана Великой Отечественной войны, бывшего директора местной школы Петра Михайловича Ледовского. Его сыновья, выполняя последнюю волю отца, передали в дар музея семейные ценности: документы, фотографии, времен военных и не только, а еще Петр Михайлович попросил детей отдать в музей свою пилотку. Память о земляке будут свято хранить, в этом можно не сомневаться. Сколько детских рук прикоснутся к пилотке, у кого сожмется сердце при мысли о том, какую реликвию времен Великой Отечественной войны они видят воочию!

    Повествование свое прерывать не хочу, так много мне надо ещё рассказать читателям, поделиться тем, что узнала. Но приберегу на следующий раз, а те, кому захотелось узнать самое интересное, что еще бережно хранят в стенах этой небольшой музейной комнаты, могут сами воочию все увидеть - гостям здесь всегда рады.

    - У нас даже один раз приезжали в музей молодожены в день свадьбы, - улыбается, вспоминая об этом, Любовь Александровна, - посидели, покачали люлечку. Я считаю, это могло бы стать неплохой традицией, если бы свадьбы на территории сельсовета играли чаще, украшая современные обряды элементами старины. У нас ведь даже свадебное платье есть из далекого прошлого предков! Бывали и гости издалека - приезжал профессор из Краснодарского края, занимающийся составлением генеалогического древа. Все гости по-традиции оставляют свои письменные пожелание и впечатления в книге, которую мы ведем в музее. Мы - потому что я не одна этим занимаюсь, со мной рядом коллеги, земляки, дети, которые вносят свой вклад в это нужное и важное дело.

    Слушаю ее и понимаю, что лучшего экскурсовода для туристов в Шапкино не найти. Кто, как не эта живущая работой и увлечениями женщина, лучше всех нарисует перед человеком картину прошлого, расскажет о жизни земляков, о достопримечательностях села, приоткроет завесы веков, неразрывно связанных с настоящим, позволит прикоснуться к истокам душой и сердцем ...

Автор: Юлия ФРОЛОВА. Фото автора.


Ещё...

25.02.2015 В области назвали самые красивые деревни

...Второе место в конкурсе заняло село Шапкино Мучкапского района с проектом по обустройству уже созданного в селе «Центра казачества» казачьим двором...