Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 28(9344), 8 июля 2015 г.

МИР ИСКУССТВА

МЫ ЖИВЕМ СЕРДЦЕМ И ЧУВСТВАМИ

В субботу 4 июля в рабочем поселке Мучкапский состоялся III фестиваль поэзии "Пастернак и Мучкап", в котором приняли участие не только мучкапцы, но и почетные гости издалека. Это еще одно яркое событие во Все­российский Год литературы.

 2015-07-08-2   Торжественная часть поэтического праздника прошла у памятника поэту Б.Л. Пастернаку, где перед собравши­мися выступили начальник отдела по работе с населением и взаимодей­ствию с общественными организация­ми администрации района Л.В. Кондрашова, которая предоставила слово главе района А.А. Хоружему, а также почетным гостям - внучатому племян­нику Е.А. Виноград (возлюбленная Б.Л. Пастернака), С.В. Смолицкому, профессору, доктору филологических наук, заведующей кафедрой ТГУ име­ни Г.Р. Державина Л.Е. Хворовой, за­ведующей музея Пастернака в Пере­делкино И.А. Ерисановой.
    После возложения цветов к памят­нику поэта, зрители сделали свой вы­бор в программе праздника - на двух площадках проходили сразу два его этапа: авторское чтение стихов и кон­курсное чтение стихов Б.Пастернака. В первом приняли участие местные поэты, во втором - школьники и взрос­лые.
    Удивительный мир поэзии в этот день распахнулся для слушателей. Прозвучало бесчисленное множество прекрасных произведений великого поэта. Фестиваль крепнет с каждым годом, расширяется и число его участ­ников, которые живут сердцем и ду­шой, тонко чувствуя мир искусства.
    В рамках фестиваля и Года лите­ратуры прошла акция "Подари детям книгу". Было собрано 5 тыс. 330 руб. на необходимую юным мучкапцам познавательную литературу. Также жите­ли района преподнесли в дар читате­лям книги из своих личных библиотек.

Юлия ФРОЛОВА.

Фото автора.

В раздел Праздник-фестиваль поэзии «Пастернак и Мучкап»