Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 42 (9358), 14 октября 2015 г.

БИЗНЕС МАЛЫЙ - ВКЛАД ВЕСОМЫЙ

   2015-10-14-1

      Коллектив Мучкапского районного дома культуры на Покровской ярмарке.

С УГОЩЕНЬЯМИ ВКУСНЫМИ ДА НАПЕВАМИ РУССКИМИ...

В ТАМБОВЕ СОСТОЯЛАСЬ V МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОКРОВСКАЯ ЯРМАРКА - 2015

Изобилие V Международной Покровской ярмарки - 2015 приш­лось по вкусу и её хозяевам, и гостям из многих регионов Рос­сии и зарубежья. Юбилейное событие отметили с русским размахом и щедростью, преподнеся на праздничном блюде песни и пляски самобытных талантов, частушки и потешки от весёлых скоморохов и ростовых кукол, красивейшие поделки мастеров своего дела, сладости из рук очаровательных лотошниц, наив­куснейшие угощения в виде кондитерских изделий, мёда, ну и, конечно же, главное лакомство ярмарки - тамбовскую картошку, приготовленную по десяткам рецептов. Всеобщего внимания удостоился и богатейший ассортимент представленной продук­ции местного и заморского производства.

    Открытие состоялось 10 октября, и даже холодная погода не смогла по­мешать веселью на набережной сто­лицы Тамбовской губернии. Как заме­тил А.В. Никитин, Покровская ярмар­ка имеет глубокие исторические кор­ни и знаменует собой окончание сезо­на уборки урожая. Она всегда отличалась разнообразием товаров и осо­бенным настроением. В этом году за­явки подали более 800 участников из 30 российских регионов.
    Осматривая ярмарочное велико­лепие, официальные лица области не обошли вниманием никого, начав с экспонатов фестиваля «Тамбовс­кая картошка» и закончив торговыми и выставочными рядами участников из многих районов Тамбовщины, в том числе и Мучкапского. Пользова­лись спросом у покупателей продук­ция ООО "Торговый центр", жареные семечки от ООО "Парус" и, конечно же, мучкапский лимонад от ООО "Луч". Автор этих строк понаблюдала за дегустацией этого вкуснейшего напитка официальными лицами об­ласти. Губернатор А.В. Никитин оценил его вкус по достоинству, поин­тересовался рецептурой у испол­няющего обязанности главы администрации района А.А. Хоружего. Похвала согрела до глубины души!
    Яркими нитями в красочное по­лотно ярмарки были вплетены и выс­тупления мучкапских артистов - кол­лектива районного Дома культуры - под руководством заслуженного ра­ботника культуры России О.И. Лукинова и начальника отдела культуры администрации района Т.В. Лукиновой, а также участников художест­венной самодеятельности Шапкинского СДК. Интерес вызывали и выс­тавочные экспонаты, созданные ру­ками мучкапских умельцев.
    Живописные картины осеннего празднества не только остались в па­мяти всех её участников, но и стали сюжетами сотен фотографий. До встречи в следующем году на бере­гах красивейшей реки Цны!
 
Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора.

НЕДЕЛЯ РЕГИОНА

Покровская ярмарка - в Книге рекордов России. Дважды!

Минувшие выходные на набережной Тамбова прошли с размахом. Пятая Международная ярмарка в этом году представила около 800 участников из 37 российских регионов. Среди зарубежных делегаций - Республика Беларусь, гости из Болгарии и Узбекистана... Для участников было оборудовано более 650 торговых мест.

2015-10-14-2
Пришлась по вкусу! Тамбовской картошки отведали первые лица области - губернатор Александр Никитин и временно исполняющий обязанности председателя Тамбовской областной Думы Владимир Карев. Наблюдает за дегустацией митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий
2015-10-14-3
Тамбовская Покровская ярмарка - это настоящий праздник и одно из любимых и самых долгожданных событий для тамбовчан. Проходит ярмарка в традициях настоящих русских гуляний с театрализованными представлениями, концертами и конкурсами. Каждый район подготовил свою интересную программу
2015-10-14-4
Второй день ярмарки был ознаменован двумя рекордами. В цифрах он выглядит таким образом: на чугунной сковороде диаметром 2,7 метра и весом 1860 килограммов было пожарено полтора центнера картофеля, выращенного тамбовскими земледельцами. Для поджаривания рекордной массы потребовалось 12 литров масла, 12 килограммов лука, 600 граммов соли. Отварной картошки приготовили 379 килограммов. С пылу, с жару она разлетелась вмиг

    В течение двух ярмарочных дней тамбовчане могли продегустировать и приобрести по приемлемым ценам различную продукцию сельхозпроизводителей: овощи, фрукты, мёд, хлебобулочные и кондитерские изделия, мясо, молочные продукты. На суд тамбовских потребителей также была представлена выставка-продажа товаров народного промысла и ремёсел. Сотни палаток раскинулись на нескольких «уровнях» набережной.
    Открыл ярмарку глава администрации области Александр Никитин. Со сцены на Площади музыки он поприветствовал участников и гостей и подчеркнул, что сегодня по рядам ярмарки можно смело изучать географию нашей великой безбрежной державы.
    В этот же день подвели итоги конкурса «Лучший участник V Международной Покровской ярмарки в городе Тамбове». Среди городов области этого звания удостоился Моршанск, среди сельских территорий первенство у Сосновского района, вторым стал Рассказовский, третьим - Мичуринский.
    Впервые в истории ярмарки в её рамках проходил фестиваль картошки. Помимо выставки и дегустации картофельных шедевров, он включал в себя конкурсную составляющую. В результате абсолютным победителем фестиваля тамбовской картошки была выбрана делегация Тамбовского района.
    Елена ЛУКАНКИНА Фото Павла ВАСИЛЬЕВА

2015-10-14-5
В следующем году Республика Абхазия представит на ярмарке свою сельскохозяйственную продукцию. Пятый год представители Сухума - города-побратима Тамбова с удовольствием принимают приглашение на Покровскую ярмарку. Георгий Шакая (слева) - заместитель начальника управления культуры города Сухум, и Роланд Гамгиа - депутат Сухумского городского собрания - с флагом Абхазии
2015-10-14-6
Представитель делегации Республики Узбекистан - победитель в номинации «Самый нарядный продавец»
2015-10-14-7
Чтобы попасть к прилавку с белорусской молочной продукцией, нужно было отстоять очередь. Терпеливым тамбовчанам это удалось!
ИНТЕРЕСНО... 
   К первому юбилею Международной Покровской ярмарки была учреждена специальная медаль. Она вручалась за активное участие в организации и проведении праздничного мероприятия в течение пяти лет. В списке награждаемых - около 50 человек, в число которых вошли первые лица города и области, руководители комитетов и управлений администрации областного центра, директор муниципального предприятия «Школьник», повар, ответственный за варку корнеплодов на празднике тамбовской картошки.

Ещё...

Продукция Тамбовской области