Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 47 (9363), 18 ноября 2015 г.

    Horuzhy-Aleksandr-Andreyevich
    Александр Андреевич Хоружий официально вступил в должность главы Мучкапского района
    
ПРИНЯЛ ПРИСЯГУ НА ВЕРНОСТЬ

ИЗБРАН ГЛАВА МУЧКАПСКОГО РАЙОНА
   
Впервые глава Мучкапского района в соответствии с новым федеральным законодательством, продублированном на региональном уровне, избирался не прямым всенародным голосованием, а депутатами районного Совета народных депутатов из двух кандидатов, рекомендованных конкурсной комиссией из восьми человек, половину которых назначил глава администрации области.
    
    В конкурсную комиссию могли предложить свои кандидатуры граждане, согласно законодательству (об их статусе районная газета уже сообщала - прим. автора), с 20 октября по 10 ноября 2015 года. В итоге на рассмотрение конкурсной комиссии поступили две кандидатуры - и.о. главы администрации района Александра Андреевича Хоружего и начальника отдела строительства и архитектуры администрации района Юрия Васильевича Немцова.
    
На конкурсной основе
    
    Одиннадцатого ноября в кабинете главы района состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии, в работе которой приняли участие начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации области Александр Михайлович Дерябин и заместитель председателя областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин, назначенные членами этой комиссии губернатором.
    Вначале А.И. Дерябин ещё раз напомнил о критериях отбора кандидатов на должность главы Мучкапского района и процедуре работы комиссии, которая состоит из трёх туров.
    В первом туре члены комиссии дали оценку документам, поданным кандидатами. Каждый из них в оценочном листе кандидата выставил 0 баллов или 1 балл (в целых числах) за каждый из следующих критериев:
    - уровень профессионального образования и его соответствие основным направлениям деятельности органа местного самоуправления;
    - опыт работы на должностях государственной, военной, муниципальной и иной службы, работы в выборных органах;
    - опыт работы на руководящих должностях.
    Этот тур проходил в отсутствии кандидатов, а больше очков набрал А.А. Хоружий.
    Второй тур состоял из тестирования на знание конституционных законов, законов государства, региона, местного самоуправления. Каждый кандидат должен был выбрать правильный ответ на 15 вопросов. В зависимости от количества правильных ответов можно было получить от 0 до 3 баллов. Как отметили представители из области, впервые в регионе кандидаты получили максимальные баллы, ответив правильно на все вопросы. Такого не было ни в одном районе, где уже прошли подобные выборы.
    В третьем туре члены комиссии оценивали программы кандидатов по пятибалльной системе. При этом в программах особое внимание уделялось следующим направлениям:
    - предполагаемая результативность в достижении позитивных изменений в социально-экономическом развитии муниципального образования;
    - выявление резервов бюджета муниципального образования по доходам;
    - эффективное использование муниципального имущества;
    - оптимизация структуры исполнительно-распорядительно-го органа;
    - повышение качества предоставляемых муниципальных услуг;
    - эффективность решения вопросов местного значения.
    В третьем туре А.А. Хоружий вновь опередил по баллам своего конкурента.
    А по итогам всех трёх туров Александр Андреевич Хоружий набрал 61 балл, Юрий Васильевич Немцов - 41. Но, так как согласно законодательству, выборы главы района проводятся депутатами районного Совета народных депутатов из двух кандидатур, оба они были представлены на голосование в райсовет.
 
Единогласное решение депутатов
 
    В этот же день состоялось очередное заседание районного Совета народных депутатов, которое открыл и вёл его председатель Александр Иванович Федченко. На него были приглашены заместители главы и начальники отделов администрации района, главы сельпоссоветов, руководители государственных и региональных структур, расположенных на территории района, муниципальных учреждений и организаций, представители СМИ.
    Первым и центральным в повестке дня заседания был вопрос: «Об избрании главы Мучкапского района Тамбовской области». В связи с тем, что голосование проводилось открытым способом, счётную комиссию решено было не избирать. Выступивший по этому вопросу А.И. Федченко ознакомил присутствующих с решением конкурсной комиссии и попросил депутатов задавать интересующие их вопросы кандидатам. А во время голосования все 11 присутствующих на заседании райсовета депутатов отдали свои голоса за Александра Андреевича Хоружего. Это решение было встречено аплодисментами.
    Согласно Уставу Мучкапского района, Александр Андреевич Хоружий принял присягу на верность родному району и вступил официально в должность. Мучкапцы через полгода вновь получили легитимного главу района.
    В своём кратком выступлении А.А. Хоружий поблагодарил депутатов райсовета, всех присутствующих, лично губернатора за оказанное ему доверие и заверил, что оправдает его.
    Выступившие представители области А.М. Дерябин и Е.А. Матушкин поздравили А.А. Хоружего с избранием на высокую должность и высказали много тёплых слов в его адрес. Они отметили, что р.п. Мучкапский - лучший райцентр в области по красоте и благоустроенности. Теперь нужно таковым сделать весь район, динамично развивать в нём экономику, улучшать жизнь населения. И жить не только одной землёй, выращивая на ней сельхозпродукцию, но и перерабатывать её на месте, чтобы значительно увеличить отдачу каждого гектара.
    Затем депутаты внесли изменения в решение Мучкапского районного Совета народных депутатов от 25 декабря 2014 года № 122 «О районном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», которые предложил начальник финансового отдела администрации района Александр Иванович Писклов.
    Всего в повестку дня было внесено 11 вопросов, из которых 4 касались оборота земель. Ещё 5 вопросов были посвящены передаче в муниципальную собственность сельсоветов и поссовета движимого и недвижимого имущества, являющегося муниципальной собственностью района, и в муниципальную собственность Мучкапского района движимого имущества из Министерства обороны Российской Федерации. По всем этим вопросам доложил заместитель главы адмиинстрации района Александр Анатольевич Мишин.
    А перед началом рассмотрения повестки дня А.И. Федченко вручил почётные грамоты районного Совета народных депутатов, которыми были награждены на предыдущем заседании райсовета пять лучших тружеников района.
 
    Василий НЕУДАХИН,
    член Союза журналистов России

    Фото из архива редакции