Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 10 (9379), 9 марта 2016 г.

В МИРЕ ИСКУССТВА

КОГДА РАБОТА В РАДОСТЬ...

В ГОСТЯХ У КНИГИ

Маленькое, но уютное здание разместилось в самом центре села. Здесь, по соседству с очень редкими музейными экспонатами, на книжных полках стоят томики известных классиков, детективы и энциклопедии, редкие коллекционные издания и популярная научная литература...

    Как вы уже поняли, речь идёт о библиотеке. Недавно мы побывали в Шапкинской сельской библиотеке и познакомились с её замечательной заведующей.
    Вот уже более 25 лет в этих стенах трудится Елена Петровна Чурилова. Родилась и выросла хранительница книжного фонда Шапкинской взрослой библиотеки в селе Шапкино. Окончила Куйбышевскую восьмилетнюю, а затем - Шапкинскую среднюю школу, в 1996 году -Тамбовский государственный университет имени ГР. Державина, получив специальность библиотекаря-библиографа. Так Елена Петровна и начала дружбу с книгами.
    С 2009 года Елена Петровна Чурилова трудится в должности заведующей библиотекой. Свою работу она очень любит и говорит, что скучно ей не бывает. Она постоянно проводит разнообразные вечера, встречи, познавательные мероприятия и посиделки в которых участвуют как люди старшего возраста, так и молодёжь. Елена Петровна частый гость Шапкинской школы. Работа с детьми - одно из важных направлений её деятельности.
    У своих односельчан она пользуется авторитетом, может быть именно поэтому многие читатели приходят в библиотеку не только за книгами, но и просто поговорить по душам. Для каждого из них у Елены Петровны находится мудрый совет или просто доброе словечко. А некоторые из них в благодарность даже посвящают ей стихи!
    Эта хрупкая, но обаятельная женщина ещё один пример того, что и в селе можно не просто жить, но и работать в свое удовольствие и на радость людям, быть им полезной!
    Желаем Елене Петровне новых интересных идей и задумок, неиссякаемой энергии и больше преданных читателей, а также поздравить её с Международным женским днём 8 марта!

   Наталия КОВАЛЁВА
    Фото автора

2016 03 09 4 2