Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 10 (9379), 9 марта 2016 г.

ТАМБОВЩИНА МОЛОДАЯ

ПАЛИТРА СЕЛЬСКОЙ ЖИЗНИ ОДНА, А СКОЛЬКО В НЕЙ КРАСОК!

В СПОРТИВНОМ ЦЕНТРЕ ШАПКИНО НАЙДЁТСЯ ЗАНЯТИЕ КАЖДОМУ

Тихая глубинка. Россыпи домов в туманной дымке сдающей свои права зимы. Обнажённые ветви садов, по которым гуляет ветер. Нежная, прохладная, пока ещё блёклая пастель пейзажей. Взять бы в руки кисть и перенести на полотно холста эти умиротворяющие картины, запомнить каждую чёрточку крыш и изгибы улиц, воссоздать течение размеренной жизни, царящей здесь. Но я не художник, поэтому берусь лишь словами написать о том, что вносит в эту повседневную живопись яркие и привлекающие внимание краски!

2016 03 09 5 1
А.И. Куликов с представителями сельской молодёжи

    Чем занимаются долгими зимними вечерами жители села Шапкино? В домике на окраине села, в мягком свете настольной лампы, седенькая бабушка вяжет что-то, изредка поднимая голову, смотрит на мурлыкающую кошку и думает о чём-то своём. А в тихом полумраке просторных комнат другого дома - молодая мама поёт колыбельную сыну. Вот семья собралась за столом для чаепития. А на одной из улиц так и манит огоньками окон к себе путников большое здание бывшей Куйбышевской школы. Здесь не затихает шум ребячьих голосов, смех, звонкие удары мяча, восторженные крики.
    Вот уже более пяти лет в этом здании функционирует Школа здоровья, инициатором создания которой в своё время стал земляк шапкинцев Сергей Николаевич Витютин. Его поддержал глава района Александр Андреевич Хоружий и глава Шапкинского сельсовета Александр Васильевич Будаев. На протяжении этого долгого времени спортивный центр здоровья активно развивался, оснащался различным оборудованием, которое, кстати, презентовали неравнодушные к проблемам земляков люди, в частности С.Н. Витютин. Его вклад в развитие спортивной жизни на малой родине бесценен. И сегодня он является куратором всех происходящих в Школе здоровья положительных изменений. Автор этих строк побывала здесь в понедельник, 29 февраля, встретилась с представителями молодёжи села, узнала много нового и интересного.
    Сегодня в стенах этого учреждения не только проходят такие значимые и масштабные мероприятия, как турнир по боксу на призы генерала Николая Александровича Масликова, но и работают объединения по интересам. Об этом более подробно я узнала от педагога физической культуры Шапкинского филиала Мучкапской средней общеобразовательной школы Алексея Ивановича Куликова.
    - У Школы здоровья свой рабочий график, согласно которому каждый желающий может прийдти к нам в 17.00 и выбрать себе занятия по душе. Мы рады и гостям! Мальчишки играют в волейбол, футбол, теннис, бильярд, представительницы прекрасного пола занимаются фитнесом (занятия согласилась вести Нина Пищулина), любители активного образа жизни испытывают силы на всевозможных тренажёрах, а люди в возрасте, и не только, играют в шахматы, шашки. Зимой мы заливали каток, - увлечённо рассказывает Алексей (я буду называть его по имени, молодому человеку 23 года), - у нас есть всё для того, чтобы сделать досуг любого человека интересным, а главное, увлечь его спортом и здоровым образом жизни. К сожалению, не могу в силу нагрузки вести сразу несколько спортивных объединений, но внимательно наблюдаю за тренировками начинающих спортсменов. Грамотно нужно подходить к гиревому виду спорта, к занятиям на тренажёрах, не перегружать организм...
    Молодой специалист в своё время окончил Тамбовский педагогический колледж, а сегодня успешно совмещает работу в школе и занятия в спортивном центре села, а также заочно получает высшее образование в Мичуринском ГАУ. Преподаёт физическую культуру вот уже третий год. Он и его ребята неоднократно становились победителями различных районных соревнований. Вот что значит - любить свою работу и малую родину! Ведь не уехал же Алексей в поисках лучшей доли за тридевять земель, а воспитывает подрастающее поколение личным примером и заражает воспитанников энтузиазмом на своей малой родине.
    - Посещают занятия в школе 30-40 человек разных возрастных категорий, - отмечает мой собеседник, - никто не скучает. По субботам к нам приезжает тренер по боксу Мучкапской ДЮСШ «Салют» Сергей Александрович Ерохин со своими ребятами, проходят тренировки по боксу.
    Что касается условий, то в здании есть всё: помещения для тренировок, зал для занятий волейболом и другими видами спорта, оборудованы душевые для спортсменов, функционирует прекрасная баня, есть гостевые комнаты, на втором этаже установлена стиральная машинка. В период масштабных соревнований здесь можно разместить 70 человек, спальные места есть, постельное бельё в наличии имеется.
 2016 03 09 5 2   Огромную работу по содержанию здания в должном порядке возложил на свои плечи житель села, воин-интернационалист Виктор Эдуардович Витман. Благодаря его мастерству в здании тепло и комфортно, он заделал полиэтиленом окна (а они большие, их очень много), делает ещё немало нужных и важных дел. Свой весомый вклад вносят и управляющий местным отделением ООО «Мучкап - Нива» Александр Сергеевич Масликов, глава КФХ Александр Александрович Филимонов, Николай Викторович Саяпин, а также директор Шапкинского филиала Мучкапской школы Александр Иванович Манаенков. Не остаётся в стороне и сельская молодёжь: Дмитрий Чурилов, Михаил Попов, Алексей Будаев, Дмитрий Кулаев.
    - А с Сергеем Николаевичем Витютиным сотрудничаем плодотворно, - говорит Алексей Куликов, - то, что необходимо для занятий спортсменам, отражаем в списках, которые он изучает и старается приобрести то или иное оборудование, спортивный инвентарь. Это настоящие подарки для нас. За последнее время было много поступлений: новый ринг для боксёров, гантели от 5 до 20 килограммов, штанга с держателем, теннисные ракетки, шарики, сетки!
    Да, вот где кипит жизнь! По-доброму завидую жителям села, которым есть где проводить свободные вечера, приобщаясь к спорту и укрепляя своё здоровье. В каком ещё отдалённом населённом пункте нашего района есть что-то подобное? Пример шапкинцев по-своему уникален, а всё потому, что живут здесь люди не только заботами о собственном благополучии и достатке (что вполне естественно), но и ставят цели, направленные на общее и благое дело, а главное - претворяют их в жизнь. Дают возможность детям и внукам расти здоровыми, не позволяют им увлечься пагубными пристрастиями, растят патриотов своей Родины. И нет сомнений, что в будущем, среди повзрослевших ребят, обязательно найдутся те, кто по примеру своих успешных земляков так же будет поддерживать и развивать спорт и культурную жизнь на селе!
    Вот и написала я небольшую «акварель» из жизни сельчан. Жаль, что не передать словами всю щедрую палитру красочных будней и праздников жителей села Шапкино. Не удалось побывать в Школе здоровья вечером, когда там особенно многолюдно, увидеть, как взлетает над сеткой мяч, как радуются мальчишки и девчонки спортивным достижениям друг друга, понаблюдать за тем, как забивают шары в лузу начинающие любители бильярда. Но и без этого картина сельской жизни впечатлила, пробудила в душе чувство гордости за земляков, которые сохраняют и преумножают всё самое хорошее и доброе, «рисуя» своё настоящее и будущее яркими красками событий!
    Юлия ФРОЛОВА
    Фото автора
2016 03 09 5 3    Даже бильярд есть в Школе здоровья