Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 43 (9412), 26 октября 2016 г.

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ЗДОРОВЬЕ
ШАПКИНСКИЙ МАРАФОН. ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?!...

О ЯРКИХ СОБЫТИЯХ, ВСТРЕЧАХ И ПЛАНАХ...

Пятого ноября, в один из праздничных выходных, посвященных Дню народного единства, от центральной площади Мучкапа стартует Пятый марафон «Мучкап – Шапкино – Любо!». Это событие поражает своей грандиозностью, размахом (в этом году ожидается участие более 1000 спортсменов) и...душевностью. Ведь Мучкапский край всегда славился своим гостеприимством и радушием, поэтому каждый марафонец, уезжая, увозит с собой не только новые рекорды и достижения, но и частичку тепла Тамбовщины.

2016 10 26 1 
  ♦ Борис Машенков
    Сегодня я попросила организаторов этого спортивного мероприятия, наших земляков Сергея Николаевича Витютина и Бориса Николаевича Машенкова, рассказать о том, как зародилась идея проведения этого пробега, о ярких событиях, встречах, планах, а впрочем, читайте сами!
 
     – Борис Николаевич, расскажите, пожалуйста, как появилась идея организовать марафон?
     – Всё началось в 2011 году. Глава Мучкапского района Александр Андреевич Хоружий приехал на встречу с жителями села Шапкино и непосредственно перед тем, как войти в Дом Культуры, прогуливался с главой Шапкинского сельсовета Александром Васильевичем Будаевым по парку Дружбы. Я спешил в зал, но не мог преодолеть искушения и подошёл к ним поздороваться и побеседовать. Александр Васильевич представил меня Александру Андреевичу как спортсмена-легкоатлета, преодолевшего 136 марафонов на международных соревнованиях, а глава района предложил мне пробежать от Шапкино до райцентра вместе с мучкапскими спортсменами. Я с радостью согласился и подал идею провести это мероприятие 4 ноября, в День народного единства, назвав его «Пробегом согласия и примирения». По маршруту пробега я предложил делать небольшие остановки для возложения цветов к памятникам погибшим воинам во Второй мировой войне и Гражданской войне в Шапкино, Варварино, памятнику матери в Мучкапе и финишировать у памятника Александру Невскому возле мучкапского храма.
    За некоторое время до пробега нам пришлось изменить дату его проведения на 3 ноября по независящим от организаторов причинам. Нами были разработаны проект Положения о пробеге и Регистрационная карточка на каждого участника, где указывались: фамилия, имя, телефон, дата рождения, адрес места жительства и подпись участника пробега о том, что за своё здоровье отвечает он сам. Положение было согласовано с председателем сельсовета села Шапкино Александром Васильевичем Будаевым. Согласно этому положению, бегунов должны были сопровождать машина скорой помощи, машина ГАИ, автобус сопровождения, в котором участники могли отдохнуть и далее продолжить свой бег. На финише участникам предлагалось посетить ФОК «Салют» и поплавать в бассейне.
    Александр Васильевич договорился обо всех технических вопросах предстоящего пробега с администрацией района. Мы решили, что участники обязательно должны бежать с флагами Российской Федерации, казачьим флагом и флагом с эмблемой партии «Единая Россия», при чьей помощи и поддержке проведение забега стало возможным. Также для всех спортсменов были заготовлены шапочки и шарфы с символикой партии. Все работники сельсовета активно включились в подготовку этого действа, которое предстояло провести впервые в истории района.
    После проведения подготовительных мероприятий я стал тренироваться. В связи с тем, что самым чистым и точным местом для измерения дистанции в Шапкино является стадион, я стал «нарезать» на нём круги (длина внутренней дорожки круга составляет 400 метров) с минимальным разовым пробегом 10 километров и максимальным около 20 километров. Подготавливался к пробегу я по такой схеме до 31 октября, так как придерживаюсь принципа – перед соревнованием любого уровня отдыхать от бега два дня.
    Наступило 3 ноября. В томительном ожидании иду к сельсовету, откуда должен быть старт пробега и вижу, как люди идут «в центр». Вот, думаю, болельщики собираются..., а может быть и участники. Но оказалось, что эти люди шли на рынок, так как 3 ноября выпало в 2011 году на четверг, а четверг в Шапкино – базарный день. Ну, а в сельсовете все готовились к пробегу, сортировали цветы по букетам, надевали шапочки и шарфики с фирменной символикой, выносили флаги, которые решено было пронести от Шапкино до Мучкапа.
    Подъехал председатель мучкапского райсовета Александр Иванович Федченко, с которым мы обсудили все детали и организационные моменты пробега. Чуть позже прибыл автобус со спортсменами из Мучкапа и Кулябовки, и все мы дружно стартовали, как и намечалось, от сельсовета к памятнику погибшим воинам во Второй мировой войне, чтобы возложить цветы к его подножию. На импровизированном митинге выступили Александр Васильевич Будаев, Александр Иванович Федченко и ваш покорный слуга. Я рассказал собравшимся, что этот пробег посвящаю жителям родного села и, конечно, в первую очередь, своим родителям Николаю Даниловичу Машенкову и Нине Николаевне Реморовой, которые, к сожалению, не дожили до этого момента.
    Я озвучил предложение: 4 ноября 2012 года провести на мучкапской земле марафон: Мучкап – Шапкино – Мучкап протяжённостью 42 км 195 м, где можно было бы сделать и дистанции спутники: 21 км 0975 м, 10 км, 5 км и так называемый «сладкий» забег для самых маленьких.
    После возложения цветов к памятникам павшим в Гражданскую и Великую Отечественную войны участники, а их было 25 человек, побежали в Мучкап. В связи с тем, что было заранее принято решение бежать кучно и особо сильно не растягиваться по дороге, приходилось очень часто просить лидеров пробега тормозить, чтобы подождать тех, кто отставал. Во время бега мы давали друг другу полезные советы, как надо правильно тренироваться, как правильно зашнуровывать кроссовки, чтобы они во время бега не расшнуровались, и рассказывали интересные случаи из жизни.
    Лично мне очень понравилось и запомнилось, как легко и красиво бежал спортсмен-лыжник из Кулябовки Василий Иванович Варавка (1955 года рождения), который очень хорошо владеет искусством лечебного массажа. Легко и уверенно весь пробег пробежал Николай Глушков из Варварино, я видел счастливые, хоть и усталые лица Ольги и Дарьи Кудеровых, Натальи Дмитрук, Александра Волкова, поверившего, наконец, в свои силы.
    После финиша всех участников пробега напоили чаем с вкусными пирожками и сладостями. Все поплавали в бассейне. Лица спортсменов, преодолевших дистанцию, излучали неподдельную радость, люди кричали: «Мы сделали это! Ура!» и троекратное «Любо!». Высказывали пожелания, чтобы это мероприятие приобрело статус соревнования и стало со следующего года традиционным марафоном.
    Так впоследствии и случилось, чему доказательством являются последующие марафоны.

     – Как же был определён маршрут маршрута и места старта и финиша марафона?
Сергей Витютин
  ♦ Сергей Витютин

   С.Н. Витютин:
     – После проведения первого тестового пробега Шапкино – Мучкап на 20 километров в 2011 году мной были проанализированы проводимые массовые беговые мероприятия в России и мире. С учётом динамики развития внутреннего туризма, а особенно спортивного событийного туризма, я рекомендовал формат марафона 42,195 км с сопутствующими дистанциями в 21 км и 10 км, так как он позволял сделать это мероприятие уникальным в рамках Тамбовской области. Борис Николаевич советовал проводить также в день старта марафона массовый забег среди взрослых и детей на 1150 метров одновременно в Шапкино и в Мучкапе. 1150 метров означает 1150-летие Российской Государственности. Местом старта и финиша была определена центральная площадь Мучкапа, хотя первоначально мы планировали стартовать из Шапкино, но Александр Андреевич настоял, чтобы это был именно райцентр. И 8 ноября 2011 года состоялось совещание, где приняли решение провести первый в Тамбовской области легкоатлетический марафон «Мучкап – Шапкино – Любо!» 4 ноября 2012 года. Вот имена тех, кто принимал это историческое решение: А.А. Хоружий, А.И. Федченко, А.И. Манаенков, Б.Н. Машенков, Е.П. Чурилова, С.Н. Витютин, А.В. Будаев.
     – Основной мотив, который движет вами в организации марафона?
    С.Н. Витютин:
     – Для меня не безразлична моя Родина – Шапкино, Мучкапский район, Тамбовская область. Хочется сделать жизнь своих земляков хоть чуточку лучше. Проведение такого масштабного бегового праздника – это, прежде всего, пропаганда здорового образа жизни. Ведь я верю, что здоровье, здоровое тело помогают и душе быть крепкой и здоровой. Также я верю, что это мероприятие может помочь становлению туристического бизнеса в районе и области.
     – Каким был самый яркий и запоминающийся момент за предыдущие четыре марафона для каждого из вас?
    Б.Н. Машенков:
     – Самыми запоминающимися, пожалуй, стали впечатления от приезда в Мучкап к нам на соревнования Сергея Бурлакова, удостоенного звания «Человека планеты», который впервые в мире, на Нью-Йорском марафоне, преодолел 42 км 195 м на протезах (без рук и без ног). У нас в Мучкапе он бежал 5 км. Когда я рассказывал школьникам Шапкинской средней школы о Сергее Бурлакове, школьники решили все, как один, участвовать в «сладком», а взрослые – в VIP-забегах.
    С.Н. Витютин:
     – Для меня это ежегодное участие в марафоне на дистанции 42 километра Светланы Фроловой из Мучкапа и финиширование в прошлом году Василия Новокщёнова с флагом, на котором были гербы Мучкапа и Шапкино с девизом «Вместе мы – сила».
     – И последний вопрос: приоткройте завесу юбилейного марафона, расскажите, что ждёт в этом году участников и болельщиков?
    С.Н. Витютин:
     – Конечно, всё будет, как и всегда – позитивное культурно-спортивное мероприятие, которое создаём вместе мы все: административно-технический персонал, зрители, участники. Прекрасное общение, красоты мучкапского края, вкусная каша из полевой кухни на финише и масса положительных эмоций. А из необычного – Владимир Шашкаров из Нижегородской области намерен пробежать 42 километра с мешком сахара (25 килограммов) на спине.
    Б. Н. Машенков:
     – Продолжим сажать Аллею марафонцев с именными деревьями. Это делается впервые в мире. Ни на одном марафоне, кроме нашего, нет такой традиции каждый год продолжать сажать перед стартом деревья. Многие из-за этого и приезжают к нам – посадить своё дерево. Всего со временем планируется посадить 42 195 деревьев. Сложилась хорошая традиция проводить вечером перед стартом праздничный концерт, и многие спортсмены участвуют в нём. Так, например, в этом году Владислав Павлович Нестерец для этого специально берёт с собой гитару, чтобы петь для всех от души. При награждении чемпиона и чемпионку марафона прошлого года ждёт сюрприз, какой – увидите. Также с гордостью сообщаю, что с самого первого марафона наша трасса прошла международную сертификацию.
    Приглашаем всех принять участие в марафоне! Регистрационная форма доступна в сети Интернет по адресу: http://www.sportvokruq.ru/com-petitions/1306/.
    До встречи на старте!

    Вопросы задавала Таисия СТЕПАНОВА
    Фото из архива редакции


В раздел Марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!"