Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Новая жизнь" № 5(107) от 4 ноября 1922 г. стр. 1

Газета "Новая жизнь" № 5. (107) Суббота, 4 ноября 1922 года.4 – й год издания.

Стр. 1

Празднество 5 – й годовщины

ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

в гор. Новохоперске.

6 ноября оканчиваются занятия на 2 ч. раньше.

  Канун праздника 6 ноября в 6 ч. вечера в рабочем клубе устраивается торжественное заседание Уисполкома, Укома, Упрофбюро и представителей организаций и воинских частей.

Повестка дня заседания:

1. Итоги советского строительства. – Горошко. 2. Работа партии. – Чурбанов. 3. Итоги профдвижения. – Степанов. 4. Работа Р. К. С. М. за пять лет. – Нейман. 5. Красная армия и соввласть. – Замятин и 6. Чествование героев труда. – Степанов.

 - 7 – го ноября –

Профсоюзы и воинские части в 11 часов утра собираются на площади Революции. Принимается парад представителями местной власти, после парад – приветствия стройными рядами со знаменами и музыкой устраивается шествие по улице к братской могиле, где произносятся речи в память павших борцов за революцию.

  Вечером в 8 час. в совтеатре устраивается спектакль.

  Перед открытием спектакля митинг на тему: пять лет соввласти – Чурбанов.

  Ко дню праздника всем детским домам шефами дом будут преподнесены подарки.

  Ко дню 5 – й годовщины праздника Уисполкомом освещается город электричеством.


ПРАЗДНИК НА СТ. НОВОХОПЕРСК.

  В дни праздников ж.д. депо и мастерские украшаются красными флагами и елями.

  4 – го ноября в час дня проводится митинг в депо. 1. Международное положение Советской Республики. – Юрин. 2. Итоги 5 лет существования Соввласти. – Перфильев. 3. Профдвижение за пять лет. – Паринов.

  5 – го ноября в час дня проводятся доклады среди учащихся I и II ступени.

  7 – го ноября в 8 час. утра все служащие и рабочие мастерских вместе с организациями собираются в депо, откуда вместе с паровозом № 94, выпущенным рабочими в честь настоящего праздника, отправляются на ст. где делают прицепку паровоза к поезду № 81. Произносятся приветствия. Вечером в помещении рабочего клуба устраивается торжественное заседание партийных, советских и профессиональных организаций, где будут поставлены следующие доклады: 1. IV Конгресс III Коммунистического интернационала. – Перфильев. 2. О работе культучреждений с поздравлениями от учащихся II ступени. 3. Работа транспорта. 4. Жизнь рабочей молодежи до революции и в революцию. После заседания – спектакль.


ОКТЯБРЬ.

   Пятилетие отделяет нас от октябрьского переворота. За это пятилетие много воды утекло. «Паровоз истории» мчал быстро, как никогда в жизни человечества. Можно ли сейчас подвести основной итог Октября? Да, это возможно и надо его твердо установить.

  В начале Октябрьской революции не только враги Советов предрекали неминуемую гибель Октября, но и многие друзья революции не имели твердой уверенности в ее победном исходе.

  Есть – ли сейчас такая уверенность? Да, есть. Ее дает нам пятилетний опыт величайшей борьбы. Этот опыт показал, что когда массы трудящихся крепко пропитаны мыслью об освобождении, когда они крепко спаивают свои воли в этом освобождении – они непобедимы.

  Основная идея Октября была провозглашена еще коммунистическим манифестом свыше семидесяти лет тому назад; эта идея: насильственное ниспровержение господствующих классов. В истории мы знаем одну попытку осуществить эту идею: Парижскую Коммуну 1871 года. Господствующие классы разбили эту попытку, залили ее кровью трудящихся. Все же она не прошла даром. В глазах угнетенных, в глазах пролетариев всех стран в самые тяжкие минуты капиталистического гнета маячил огонь коммуны.

  Однако господствующие классы много сделали для того, чтобы из мозгов пролетариев вытравить опасные воспоминания о первой попытке рабочего класса к освобождению. Они много сделали, чтобы растлить души пролетариев заботами обыденщины, чтобы утопить в ней героические порывы к освобождению.

  Они достигли поистине дьявольских результатов в этом направлении, подчинив своему влиянию социализм. Они сумели бросить, наконец, пролетариев друг против друга при помощи прирученного ими социализма.

  Кровавая баня, в которую окунулся мир, могла смыть великие остатки прежних порывов к ниспровержению господствующих классов.

  Жизнь принесла другое. В обстановке ужасов братоубийственной бойни опять ярко замаячил призывный огонь Коммуны.

  Он привел к Октябрю.

  Снова наши классовые враги кричат – Октябрь отступил, Октябрь ра<…>ит революционные огни.

  Этим криком они заглушают только свой страх.

  Нэп – злой гений Октября и его поражение!

 Так ли это, не наоборот – ли? Нэп имеет и обратную сторону. Когда – то буржуазия знать не хотела власти, созданной октябрем, она хотела вернуть себе все, начиная с власти.

  Теперь буржуазия стала куда скромнее. Кто же отступил?

  Эти лживые крики раздаются, чтобы напугать пролетариев Запада, предотвратить мировой Октябрь. Напрасны усилия. На – лицо основной итог Октября.

  Рабочий класс у власти и подчиняет своей волею буржуазию.

  Нам тяжело и трудно?

  Да, - но мы строим сами и будем строить. Мы создаем новый мир и создадим. Вот эту твердую уверенность, как основной итог пятилетия, наш Октябрь несет пролетариям всего мира.


ОКТЯБРЬ И РОССИЙСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ.

   Российская Коммунистическая Партия (большевиков) – бесспорный вождь Октябрьской Революции. Когда историк любого направления попытается объяснить успехи и победу Октября, он, прежде всего, скажет: Революция победила потому, что ею руководила крепкая, сильная и мыслью и организацией, смелая и энергичная партия пролетариата – Р. К. П.

  Впервые в истории рабочий класс имел такую партию. Руководить значит предвидеть. Именно этим оружием предвидения, прежде всего и обладала партия большевиков – коммунистов. Это оружие она взяла в арсенале великого учения Карла Маркса, в Марксизме, она отточила, заострила его в огне и буре революции.

  В то время как мелкобуржуазные партии эсеров и меньшевиков упивались февральской «победой», братаясь с буржуазией и генералами, партия большевиков говорила трудящимся: «февраль» только первый и маленький шаг к победе. Впереди жестокая борьба, если вы не хотите остаться в нищете и угнетении.

  На другой день после февральской революции пролетарская партия выкинула лозунг – власть советам. Тогда этот лозунг означал – власть мелкобуржуазным партиям, имевшим в советах большинство.

  Они струсили, и, передав рабочих и солдат в июльские дни, бросились в крепкие объятия буржуазии. С этого момента единственным вождем рабочих и беднейших крестьян стала партия большевиков – коммунистов.

  «Удержат ли власть большевики?» - такой вопрос поставил вождь Октября, - и ответил: Да, удержат, если будут смелы, последовательны и вместе с тем мудро – осторожны. Этот ответ оправдан в полной мере.

  Партия в Октябрьские дни твердой рукой взяла руль управления Р. С. Ф. С. Р. в свои руки.

  Не такая уж беда иметь перед собой врагов открытых, которых ясно видят все трудящиеся. Но беда иметь бок – о – бок с собой «друзей», которые глупостями недорослей способны затемнять сознанием трудящихся и вести их к бездне поражений.

  Таким «друзьям» в первый период жизни Сов. Республики были левые эсеры. Сколько нареканий и клеветы выдержала тогда Р. К. П.

  Надо было иметь крепкую голову, чтобы не свихнуться в сложной сети враждебных происков и «дружеских» авантюр. Надо было иметь крепкую руку, чтобы в корне пресечь роковые авантюры, губительные для Сов. России.

  Партия пролетариата умела предвидеть и вовремя брала верный курс. Авантюра «левых эсеров», была раздавлена и в самый страшный момент непоправимой почти опасности Сов. Россия была спасена.

  Ни в один из тяжких моментов гражданской войны Рос. Ком. Партия не теряла самообладания и ясности политического взора. Она умела всегда вдохнуть энергию в усталую душу трудящихся, словом правды и энтузиазма она сплачивала усталые ряды бойцов Октябрьской революции она, наконец, в «грозе и буре» защиты трудящихся создала Красную Армию. Враги Октябрьской революции прекрасно оценили значение коммунистической партии. «Советы – это пустяки, с советами без коммунистов справиться легко» - так рассуждают не только меньшевики и эсеры, но и кадеты: П. Милюков, Кускова и др. Еще в прошлом году они выкинули лозунг: «За свободные советы», «За советы без коммунистов». Они прекрасно понимают, что если Октябрьскую революцию лишить ее стержня – Рос. Ком. Партия – революция будет разбита. И международный капитал понимает, что если будет покончено с Р. К. П., не страшен, станет и Коминтерн.

  Но в новой тактике враги Октября также обломают зубы, как и в прежней борьбе. Российская Коммунистическая Партия крепка и у трудящихся Сов. России она самая серьезная сила и опора, как бы ни были тяжелы условия жизни трудящихся – они всегда в борьбе с ними будут под красным знаменем – Р. К. П.

 


ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И КРАСНАЯ АРМИЯ

   Февральская революция была произведена солдатами и вооруженными рабочими. Немедленно после переворота на фабриках и заводах организовалась красная гвардия, которая сыграла решающую роль во время октябрьской революции. После октября в развернувшейся борьбе социалистической республики...