Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 86 от 04.05.1945. Сводка весеннего сева по колхозам области на 1 мая..

Сводка весеннего сева по колхозам области на 1 мая 1945 г.
TP_86_04-05-45_4-1
 
Из публикуемой выше сводки видно, что по выполнению плана сева яровых впереди идут Покрово-Марфинский, Избердеевскй, Шульгинский, Волчковский и Токаревский районы. Все эта районы посеяли яровых больше, чем на то же число в прошлом году.
Однако в целом по области сев развертывается пока медленно. Если некоторые районы (Сосновский, Знаменский, Юрловский), несмотря на более позднее вступление в сев, сумели значительно наверстать в темпах и уже посеяли больше, чем на то же число в прошлом году, то в ряде других районов сев затягивается. По сравнению с прошлым годом на 1 мая Мучкапский район, например, выполнил план сева яровых меньше на 15,2 процента, Ржаксинский на 10,4 процента, Гавриловский на 12,8 процента, Шапкинский на 6,7 процента, Уметский на 9 процентов, Жердевский на 10,7 процента, Граждановский на 7,9 процента. Худшие показатели в выполнении плана сева, чем в прошлом году, имеют также районы Моршанский, Бондарский, Первомайский, Каменский, Тамбовский, Уваровский и Шпикуловский.

Условия нынешней весны диктуют особую необходимость не только наверстать упущенное время, но и посеять яровые гораздо раньше, чем в прошлом году.
Одновременно с повышением темпов следует обеспечить самый строгий контроль за качеством полевых работ. Районные комиссии по качеству, агрономы, все партийные и советские работники села призваны самым тщательным образом следить за качеством сева, решительно пресекать все и всякие случаи бракодельства, вести непримиримую борьбу против нарушителей агротехники и упрощенцев.
Посеять быстро, посеять хорошо такова сейчас самая главная задача работников сельского хозяйства.