Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 91 от 11.05.1945 Небывалый патриотический под'ем

Небывалый патриотический под'ем
Радостная весть об  окончательной победе Красной Армии и войск союзников над гитлеровской Германией с быстротою молнии облетела всех рабочих и служащих Тамбовского железнодорожного узла.

На многолюдном митинге рабочих паровозного депо с взволнованной речью выступил приемщик паровозов, орденоносец тов. Богданов.
 — На протяжении четырех лет наш героический советский народ самоотверженно бился за честь, свободу и независимость своей Родины. Мы не только очистили нашу отчизну от немецко-фашистских захватчиков и освободили десятки народов и государств от гитлеровского рабства, но и разбили самою фашистскую Германию. Наша победа над врагом—результат единства и самоотверженности людей фронта и тыла, итог мудрого руководства великого вождя и полководца товарища Сталина. Сегодня, в день Победы, мы, паровозники, клянемся любимой Родине и Великому Сталину, что отдадим все свои силы делу социалистического строительства. Наши паровозы будут ходить так же четко, как это было в дни Отечественной войны!
С большим патриотическим под'емом прошел митинг у движенцев   станции. Тамбов.
— Наша железнодорожная семья,- сказал составитель поездов, стахановец тов. Хворов,—в суровые дни войны была первой помощницей героической Красной Армии. Благодаря бесперебойной работе железнодорожного транспорта фронт никогда ни в чем не чувствовал недостатков. В день великой Победы над врагом мы, железнодорожники, обязуемся и в период мирного строительства не жалеть своих сил, чтобы наша любимая Родина была еще прекрасней и могущественней, чем до войны.