Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 137(5372) от 15.07.1949.

Газета «Тамбовская правда» № 137(5372) от 15.07.1949.

 

Сдают зерно государству

Шапкино. (По телефону). В этом году урожай озимых посевов радует хлеборобов. Всюду стоят тучные хлеба. По сравнению с прошлыми годами, текущим летом во всех сельскохозяйственных артелях установлен строгий надзор за созреванием посевов. Благодаря этому в колхозе "Путь к социализму" своевременно приступили к косовице.

Дружно вышли на уборку колхозные косари. Посевы 102 гектаров озимой ржи и 20 гектаров озимой пшеницы были разбиты на 47 загонов. Каждый косарь получил определенный участок. Индивидуальная сдельщина принесла замечательные итоги. При норме 0,65 гектара, косари убрали за день по 1 гектару. В уборке принимали участие все трудоспособные. Председатель колхоза т.Кузовкин и секретарь парторганизации т.Овсянников лично вели косовицу. Они доводили выработку до полутора норм.
Подлинными организаторами за успешную уборку урожая выступали коммунисты. Они не только показывали личный пример, но и вели большую массово-политическую работу: проводили беседы, читки газет, регулярно подводили итоги соревнования и результаты заносили на Доску показателей. Все это дало возможность убрать рожь за два с половиной дня.
Сейчас в колхозе "путь к социализму" идет обмолот. Колхозники решили расситаться с государством в июле.
дружно идет уборка богатого урожая в колхозах имени Сталина и "Красная заря". Здесь работают комбайны. Колхозы отвли для комбайновой уборки лучшие участки, обеспечили агрегаты людьми и транспортом для отвозки зерна. Первое зерно нового урожая в количестве 20 центнеров сдал на мучкапский элеватор колхоз "Красная заря" и 15 центнеров - колхоз имени Сталина.


Полным ходом идет убока хлебов в колхозе "Красная весна", Уваровского района. На снимке: лучший косарь О.Г.Шашлова и сноповязальщица Д.П.Майорова на уборке ржи. Фото О.Казанчева.